ПОСЛЕ СНА.

№974911 После сна.
Электроник Муж., 28 лет. Россия Екатеринбург
Доброго вечера!
После сна чувствую разбитость, сонливость, когда схожу в туалет «по-большому», то мне становится лучше, а до этого бывает даже, что глаза по утрам просто сами закрываются.
Ложусь в 23:00, встаю в семь, хотелось бы в 06:00, но «приходится вставать как приходится», так сказать. Да и не важно во сколько вставать. В выходные могу лечь в 00:00 и проспать до 11:00, а бывает и вообще до обеда...
Услышал про препарат «Мелаксен», и начал его пить, мне стало по-легче. Сейчас я в отпуске и ложусь в 01:00, в 00:00 и встаю в 09:00 и хорошо, нет разбитости, слабости.
Что это может быть?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Электроник!  Препараты мелатонина (Мелаксен, Меларитм и другие) необходимы в тех случаях, когда в организме  вырабатывается недостаточно своего мелатонина, а сон необходим - например, при смене часовых поясов или у пожилых людей. В молодом возрасте может наблюдаться относительная нехватка мелатонина в вечернее время у людей вечернего типа ("сов") - для них более физиологично ложиться спать позже. Если же им необходимо рано вставать, то приём препаратов мелатонина вечером может стать определённым подспорьем. Для более успешного преодоления т.н. "инерции сна" в утреннее время полезными в этом случае могут быть лампы яркого света с источником света не менее 10.000 люксов (либо специальные излучающие свет очки). И, конечно, очень важно соблюдать гигиену сна, не допуская резких сдвигов времени сна и бодрствования в выходные дни: это позволит избежать дополнительных сбоев суточных ритмов и некачественного сна.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Электроник!
Свои рассказом "После сна чувствую разбитость, сонливость, когда схожу в туалет «по-большому», то мне становится лучше, а до этого бывает даже, что
глаза по утрам просто сами закрываются." - позабавили.
Очень важно соблюдать общеизвестные правила:
1. Гигиена сна. Жестко задать время подъема вне зависимости от рабочих или выходных дней (разница должна составлять не более 1 часа).
2. Ограничить кофеин в любом виде (кофе, чай,шоколад, кока-кола).
3. Регулярные физические занятия по 40-50 мин в день 4-5 раз в неделю ( плавание, велотренажер)
4. Избегать обильного приема пищи за 2-3 часа до сна.
5. Исключить просмотр ТВ, компьютера,электронных устройств за 3 часа до сна.
6. Ну, а прием Мелатонина - только в помощь при необходимой ситуации. Только один лишь прием Мелатонина не поможет.