ЛУНАТИЗМ

№976406 Лунатизм
Света Жен., 29 лет. Россия Ирк.обл
Здравствуйте. У меня проявляются следующие симптомы связанные со сном. Во первых, я очень часто разговариваю во сне, и я этого не помню. Бывает что хожу и что то делаю и тоже не помню( это крайне редко). А так же бывает очень часто, что я просыпаюсь и начинаю действовать в соответствии со сном, за тем я осознаю, что это мне приснилось и опять ложусь спать. Почему это происходит? С чем это может быть связано? Что делать, чтоб это проявлялось кране редко, либо вообще исчезло? Что сделать чтоб я не вышла в таком состоянии за пределы дома?
Еще я столкнулась с лунатиком и не знала, что делать. Я заметила что когда я ему что то кричала он меня как будто не слышал. А когда хотела пройти к двери немного задев его он стал меня слегка ударять руками, и таким образом сам проснулся. Что делать?, Стоит ли бояться, т.е. может ли он нанести мне вред?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Света! Нарушения сна, которые Вы у себя описываете (снохождение, пробуждения со спутанным сознанием) относятся к нарушениям пробуждения из медленного сна. Как правило, они не опасны и не требуют специального лечения, если не появляются слишком часто. Лекарственные препараты (чаще всего это определённые антидепрессанты, которые могут назначаться только врачом-специалистом) используются достаточно редко. Прежде всего желательно обеспечить безопасность во время таких эпизодов, закрывать на ключ окна и двери во время сна, убрать колющие и режущие предметы. Также следует устранить дефицит сна, по возможности проконсультироваться с грамотным неврологом и исключить другую патологию.

На человека, который страдает снохождением (сомнамбулизмом, "лунатизмом"), не следует кричать и применять к нему какое-либо силовое воздействие. Следует максимально осторожно и мягко увести в постель и уложить. Продолжаются такие состояния обычно не более 7-10 минут.