АПАНОЭ

№976420 Апаноэ
Влад Муж., 23 лет. Россия Ставрополь
Добрый день .Экг показало пульс 43,узи сердца и щетовидки ничего не показали ,повесили монитор,на мониторе зафиксировано больше 100 остановок дыхания за ночь ,большинство больше 40сек,родные утверждают что я не храплю ,(через день был на приеме у Лора выявила « слабый »гайморит -могло ли из за гайморита показать апаноэ сна ?).Если я болен апаноэ то подскажите как это лечится и примерную стоимость лечения ,доп информация я 170 70 занимаюсь уличным спортом
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Влад! Программы некоторых холтеровских мониторов ЭКГ (обычно это приборы "Кардиотехника" фирмы "Инкарт") предусматривают оценку нарушений дыхания во сне при отсутствии датчиков дыхательного потока (носовых канюль и пр.). Такая диагностика не является достоверной. При отсутствии постоянного храпа и других признаков синдрома апноэ сна подобные заключения можно игнорировать. При необходимости можно пройти сомнологическое обследование (полисомнографию) - в Ставрополе здесь.