НОЧНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№977037 Ночное повышение давления
Алексей Муж., 36 лет. Украраина Харьков
Здравствуйте меня зовут Алексей. Мне 36 лет, рост 183, вес 95 кг. Месяц назад после крика на детей запекло в области сердца. Вызвал скорую оказалась высокое АД давление 160/90, мое рабочее 110/70
Сделали УЗИ сердца и мониторинг по холтеру результаты ........ назначили лечение капли..... и блакатор.... давления пропил месяц. Контролирую постоянно давление днем оно в норме 120/80, а ночью случаются 2-3 раза в неделю приступы резко просыпаюсь от сильного биения сердца, немеют пальцы рук иногда нечем дышать. Давление 160/90 вызываю скорую или пытаюсь сбить давление таблетками. Давление сбиватся стало тяжело. Я храплю редко, жена давно замечала что я на какое-то время во сне перестаю дышать может ли приостановка дыхания во сне так сильно поднимать давление? Или причину искать в другом мести. У меня есть грудной остеохондроз, может проблема с сосудами, нервами... врачи не могут определить что именно поднимает давление
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Алексей! Действительно, остановки дыхания во сне (синдром обструктивного апноэ сна) могут быть причиной повышения артериального давления, и, если жена замечала такие остановки дыхания, это заболевание обязательно надо исключать. Повышение давления во время сна и пробуждения с ощущением нехватки воздуха ещё больше увеличивают вероятность того, что именно апноэ является причиной гипертонии. К сожалению, многие врачи слабо информированы о нарушениях дыхания во сне и не направляют на обследование тогда, когда это необходимо. В Вашем случае обязательно проведение сомнологического обследования - полисомнографии или домашнего тестирования апноэ сна (первое предпочтительнее). Если не найдёте такую возможность в Харькове - приезжайте в нашу клинику, координаты в профайле и на нашем сайте.