НАРУШЕНИЕ СНА ,ЗАТРУДНЕННО ЗАСЫПАНИЕ

№985275 нарушение сна ,затрудненно засыпание
Александр Павлович Муж., 62 лет. украина Днепропетровск
Добрый день Александр Юзефович ! Я прочитал похожий вопрос ( примерно такой как у меня ) и Ваш ответ на него . Суть таже . За последние два года я не могу уснуть раньше 2-3 часов ночи , но ложусь примерно в 23.00 . Соблюдаю все , что нужно делать перед сном , но результата нет .И тут я прочитал на похожий вопрос Ваш ответ по приему мелаксена и что его нужно принимать не перед сном , а за 2-3 часа до сна, то есть в 18-19 часов , хотя в инструкции такого не написано . Можно мне в связи с поздним , затрудненным засыпанием попринимать мелаксен или меларитм по такой схеме и какой курс необходим по времени ?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Александр Павлович!
Небольшое уточнение: препараты мелатонина можно принимать не за 2-3 часа до сна, а за 2-3 часа до так называемого сумеречного начала секреции мелатонина, которое наступает около 21 часа. Такая тактика приёма особенно эффективна в тех случаях, когда имеет место так называемая задержка фазы сна и нужно сместить время сна на более раннее. Имеет ли смысл принимать препараты мелатонина конкретно Вам, по той ограниченной информации, которую Вы представили, не скажешь, необходимо знать о Вас и Ваших проблемах гораздо больше. Если имеет место инсомния (бессонница), то изолированный приём препаратов мелатонина вряд ли даст полный эффект - обязательным условием лечения инсомнии является проведение когнитивно-поведенческой психотерапии. Что касается длительности приёма мелатонина, то это зависит от его эффективности: при хорошем эффекте приём может быть постоянным, особенно в случаях возрастного снижения секреции мелатонина - приём лекарственного препарата в такой ситуации фактически играет заместительную роль.