ПОДСКАЖИТЕ

№985431 Подскажите
Алла Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый День, уважаемые специальносты. Мне 23 года, зовут Алла . Подскажите пожалуйста такую вещь, год назад я закончила университет и примерно 1,5 года назад начались первые атаки панические и страх смерти. В итоге отказалась от метро/руля/полётов на самолёте и тд, сидела дома. После окончания универа, сна почти не стало. Не работала, ничем особо не занималась, максимум прогулка. Пошла к психитерапевту атаркс 0,25, грандаксин. Страх все так же был, общественных мест избегала. Перестала пить таблетки, тк эффекта не было. В итоге могла лечь в 7 утра, проснуться в 12 дня и тд. Очень тревожно спала. В июне 2017 году пошла к другому психотерапевту, занималась раз в неделю месяц, избавилась от страха без таблеток, начала ездить в метро, ходить одна везде и летать на самолёте . Но! Сон такой же, засыпаю под утро, могу спать по 5 часов. Психотерапевт говорит просто организм не устаёт и поэтому я так сплю. Месяц назад пошла в спортзал, первые 10«дней засыпала до 00:00 и спала до 10 утра. Потом 2 суток в суммарности спала 1 час. Затем пошла к неврологу, выпила донормил 1 таблетку и вырубилась, спала опять хорошо несколько дней. И вот неделю почти мой режим сна: Пятница 6-12:20
Суббота 4-9:40
Воскр 3-8:30
Пон с 7-12
Вт 8-12
Ср 5-8:20.
Сегодня среда, была силовая тренировка, вечером погуляла перед сном, как итог 4:00, а я не сплю, вставать в 9:00. Вроде сонливость есть, а не сплю. Днём не сплю. Как быть в такой ситуации?? Ещё больше дать нагрузку организму или как? В ближайшее время ещё планирую идти работать. При этом просто думаю, что вот сегодня опять спать плохо буду и тд. Просто когда я заочно училась и до панических Атак, то со сном все нормально было. Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вполне возможно, что ситуациясо сном нормализуется после начала работы...
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Алла! Безусловно, Ваше расстройство сна (хроническая инсомния, или бессонница) исходно связано с тревожным невротическим расстройством (паническими атаками). Но со временем оно приобрело самостоятельное значение, поэтому успешное психотерапевтическое лечение панических атак не привело к устранению  бессонницы. Это обычная, часто наблюдаемая картина. Основным способом лечения хронической бессонницы также является психотерапия, а именно - когнитивно-поведенческая терапия инсомнии. То есть Вам снова нужно идти к психотерапевту - такому, который владеет этим методом. Без этого с проблемой справиться будет очень сложно. И ещё один совет: в такой ситуации следует избегать приёма транквилизаторов и снотворных средств, это может лишь усугубить проблему.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Алла! Возможно, Вы даёте себе слишком большую нагрузку в спортзале, это может проявляться в возвращении некоторых Ваших прежних проблем. Соблюдайте осторожность при занятиях физической культурой, если переборщить, на организм это влияет так же, как умственные перегрузки (то, что Вы уже испытали) или стресс.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно обследоваться.