РЕБЕНОК ПЛОХО ЗАСЫПАЕТ

№989787 ребенок плохо засыпает
ирина Жен., 28 лет. златоуст
здравствуйте. ребенку 5 мес и 3 недели. последние 6 дней плачет по вечерам, очень тяжело уложить спать.( раньше засыпала в 6-7 часов в кроватке рядом со взрослой кроватью). днем ведет себя нормально.засыпает почти самостоятельно и в кроватке и в коляске, режим сна и бодрствования стараемся соблюдать , спит 3 раза по 1-1.5 часа ориентировочно через каждые 2 часа бодрствования. но вечером как нужно ложиться спать-ревет,иногда до истерики. пробовала ложить в коляску,все равно ревет.
думала зубы,но десны вроде не припухшие,да и капризничала бы наверно весь день.
как думаете,это регресс сна или все же зубы? и как ее успокоить и усыпить((( все методы которые раньше действовали вызывают слезы. как только 1 раз потрет глазки стараюсь переодевать и укладывать. еще одна проблема-не засыпает без пеленки и соски, будет делать что угодно,только не спать. как бороться?
в 3.5 месяца после больницы был первый регресс сна.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Ирина! Вряд ли такое поведение ребёнка можно назвать "регрессом сна". Спит Ваш ребёнок, к счастью, вполне достаточно, а проблемы с засыпанием, с которыми Вы сталкиваетесь, можно назвать типичными для его возраста, в котором процесс формирования режима сна и бодрствования только формируется. Мы уже неоднократно отвечали на аналогичные вопросы о нарушениях сна у детей раннего возраста - посмотрите мой ответ, например, здесь. Важно понять, что с ребёнком не происходит ничего необычайного, а на свои реакции, в том числе и касающиеся засыпания, он вполне имеет право (как и любой взрослый, который не хочет ложиться спать, скажем, в 6 часов вечера). Вполне вероятно, что вечернее время укладывания нужно сместить на более позднее и обеспечить приемлемый ритуал засыпания. Главное - не придавать этим проблемам излишнего значения и обеспечить спокойную обстановку.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Ирина!
Я думаю, ничего критичного у Вашего малыша нет. Но, в каждой ситуации есть свои нюансы. Если педиатр скажет, что ребенок здоров, то попробуйте применить общие принципы для детского сна. Более подробная информация изложена на сайте Центра медицины сна санатория "Барвиха" специалистом по детскому сну Ольгой Снеговской. http://www.sleepnet.ru/detskiy-son/