СОМНАМБУЛИЗМ ИЛИ НЕТ

№994541 Сомнамбулизм или нет
Катя1 Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли человек вставать ночью осознанно, но совершенно не помнить об этом? У меня раньше полночам часто шла кровь из носа, всегда помнила как вставала и останавливала. Несколько лет назад, был единственный случай, когда ночью пошла кровь из носа, но совершенно не помнила на утро об этом , только зайдя в ванную и увидев кровь на раковине поняла, и муж сказал, что ночью вставала. А я совершенно не помнила. К тому же в ту ночь было полнолуние(( Может ли быть такое , что я просто забыла, или это все таки проявление лунатизма?. И недавно был второй случай, когда на утро муж сказал что я ночью его толкала, он спросил , чего я его толкаю, и я перестала, тоже не помню об этом. И ещё вопрос, читала о случаях убийства лунатиками, насколько это правда? Особенно если снятся жестокие сны
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Катя! Да, если Вы не помните о действиях, совершённых в период ночного сна - это может быть проявлением сомнамбулизма, или снохождения (в быту иногда используется термин "лунатизм"). "Убийства лунатиками" - это из области литературных фантазий, сомнамбулы крайне редко совершают действия. представляющие опасность для окружающих; скорее, эти действия могут быть опасны для них самих, если не соблюдаются меры безопасности. Сомнамбулизм - это нарушение поведения, связанное с медленным сном, и сновидения при этом не фиксируются.