НЕ МОГУ УСНУТЬ

№995938 Не могу уснуть
Екатерина Жен., 19 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте. С 15 лет мучает бессонница,в это время выписывали разные успокоительные на травах,но и фенибут выписывали. Всегда засыпала по времени около часа во время учебы ,но бывали приступы бессонницы около недели ,иногда вообще не спала. Покупала валерьянку в таблетках,пропивала курсом ,плюс читала перед сном около часа и сон восстанавливался,засыпала сразу.
Сейчас не учусь ,начался опять приступ бессонницы засыпаю около 7 утра сплю часа 3 и сама просыпаюсь,голова болит. Кардиолог неделю назад приписала Новопассит,но он не помогает
Что делать?
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, возможно, мои рекомендации чем-то помогут Вам.
Нужно наладить Ваш образ жизни, это и просто, и сложно одновременно.
Заведите дневник (иначе всё забросите) и ставьте каждый день плюсы или минусы возле следующих пунктов (удалось или нет выполнить их):
1. Правильно питаться, не есть за 2 часа до сна.
2. Меньше переживать, избегать ссор, конфликтов,
    поддерживать позитивные мысли и настроение.
3. Минимизировать компьютер и телевизор.
4. Больше гулять на свежем воздухе.
5. Принять тёплую ванну перед сном.
6. Ложиться спать в одно и то же время.
Если у Вас есть какие-то неразрешённые проблемные ситуации, то желательно проработать их с очным психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Екатерина! Для эффективного лечения хронической инсомнии (бессонницы) соблюдать правила гигиены сна недостаточно - требуется лечение у психотерапевта, владеющего методами когнитивно-поведенческой терапии инсомнии. Снотворные и "успокаивающие" средства, которые назначают обычно неспециалисты, лучше не принимать. Также в такой ситуации, как у Вас, не советую заниматься самолечением и "лечиться" по советам и книжкам.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Екатерина!
Я так понимаю, что Вы принимали разные препараты, которые в принципе не очень то и помогли. В таком случае, необходимо определить проблемы бессонницы. Их может быть несколько. Как правило, это образ жизни, отсутствие целей и действий в собственной жизни, сложные отношения с родителями, в том числе нехорошая
привычка  засиживаться ночью в соцсетях и различных мессенджерах. Необходимо строго придерживаться распорядка дня и ночи. Спать ложиться и вставать в одно и то же время. Нам известно, что люди, которые провели день хорошо и физически устали – бессонницей не страдают. Значит, у Вас нет этих компонентов хорошего сна. Изучите и внедрите Программу доктора Бузунова: http://www.sleepnet.ru/wordpress/wp-content/uploads/2014/02/Programma-zdorovogo-sna-doktora-Buzunova-2014-upd.pdf.  Также Вам необходима консультация психотерапевта. Обратите внимание на возможность скайп-консультации врача-психотерапевта Центра медицины сна санатория "Барвиха" Назаровой Оксаны Владиславовны.