НАРУШЕНИЕ СНА

№996026 Нарушение сна
Дмитрий Муж., 39 лет. Россия Обнинск
Доброго времени суток уважаемые врачи, мне 39 лет и у меня нарушение сна уже около десяти лет, долго не могу заснуть, засыпание происходит от 1до3 часов ночи, с частыми пробуждениями, естественно на следующий день разбитость и желание поспать в течение дня к вечеру это проходит. Лежал в местном отделение неврозов три раза их лечение не помогло ( давали антидепрессанты и снотворные) . Подскажите что можно предпринять в моем случае.
В заранее благодарен.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, возможно, мои рекомендации чем-то помогут Вам.
Нужно наладить Ваш образ жизни, это и просто, и сложно одновременно.
Заведите дневник (иначе всё забросите) и ставьте каждый день плюсы или
минусы возле следующих пунктов (удалось или нет выполнить их):
1. Правильно питаться, не есть за 2 часа до сна.
2. Меньше переживать, избегать ссор, конфликтов,
    поддерживать позитивные мысли и настроение.
3. Минимизировать компьютер и телевизор.
4. Больше гулять на свежем воздухе.
5. Принять тёплую ванну перед сном.
6. Ложиться спать в одно и то же время.
Если у Вас есть какие-то неразрешённые проблемные ситуации, то
желательно проработать их с очным психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Дмитрий! Метод выбора для лечения хронической инсомнии (бессонницы) - когнитивно-поведенческая терапия инсомнии, т.е. специальное направление психотерапии. Антидепрессанты имеет смысл принимать только при наличии клинически подтверждённой депрессии. Снотворные - только эпизодически и по специальным показаниям. Ищите квалифицированных специалистов в Москве.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Дмитрий!
Необходимо определить причину бессонницы. Это могут быть и неправильный образ жизни, и тревожно-депрессивные расстройства, и синдром беспокойных ног. Приходите на консультацию в центр медицины сна санатория "БАРВИХА", определим точные причины Вашей бессонницы и назначим правильное лечение. Наши контакты тут: http://www.sleepnet.ru/kontaktyi/