РИСК ЗАРАЖЕНИЯ

№192343 Риск заражения
Анна Жен., 21 лет. Николаев
Здраствуйте! 3,5 месяца назад был контакт с мужчиной. Сначала секс был оральным без презерватива. Потом он надел презерватив и был вагинальный контакт. Кончил в презерватив. Снял презерватив, пошел в ванную, потом проникал пальцами мне в вагину. Какова вероятность заражения меня? Может ли через пальцы передастся вирус мне(но спермы как таковой не было на руках)?
Заражен партнер или нет я не знаю.
У меня через 7 недель начало болеть горло, я принимала Грипколд, пила горячий чай все прошло, потом были опять рецидивы боли в горле, опять лечила горло, последний был 3,5 месяца после заражения. Но перед этим пила холодное. Других симптомов не было.
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Анна, существует несколько фактов, с которыми не поспоришь:
1. Незащищенный, половой контакт, независимо от его вида и формы (оральный, вагинальный, анальный) - это всегда риск инфицирования.
2. У ВИЧ-инфекции нет специфических симптомов, по которым можно ТОЧНО сказать - болен человек или нет. Чтобы ни писали источники в
Интернете, все-таки ни боли в горле, ни воспаленные лимфоузлы, ни слабость, и т.п. не могут быть доказательствами заболевания. Это
может установить ТОЛЬКО лабораторный анализ.
3. Инфекции, передаваемые половым путем, передаются при незащищенных оральных контактах и могут спровоцировать развитие заболеваний горла. Если эякуляция произошла не в рот, риск значительно снижается, но, тем не менее, сохраняется.
4. "Через пальцы" рук (тем более, если они были вымыты) ВИЧ не передается.
Общие рекомендации: сдать анализы на ВИЧ и другие инфекции, передающиеся половым путем, а также (если Вас действительно беспокоят периодически появляющиеся боли в горле) посетить врача - отоларинголога, для того, чтобы установить причину проблем с горлом.