ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№415010 Ответьте пожалуйста
Ольга Жен., 22 лет. Уфа
Скажите пожалуйста через какое время ИФА достоверен полностью, если заражение через нестерильный медицинский инструмент? ответьте пожалуйста. в некоторых местах пишут что ждать надо до 2 лет. это правда?
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Неправда. В большинстве случаев, при наличии вируса, ИФА будет положительным через 3 месяца после опасного контакта (у некоторых - гораздо раньше). Однако рекомендуется повторно сдать анализ через 6 месяцев. Пол года - тот самый срок, когда результату можно полностью верить.

Однако есть такое понятие, как ситуация риска. То, что Вы написали в комментариях - НЕ является опасной, с точки зрения заражения, ситуацией.