МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ПРИ СДАЧЕ КРОВИ

№53291 Можно ли заразиться при сдаче крови
Алла Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, а то в последнее время я не могу найти себе места. Через 4 месяца после незащищенного акта я решила сдать тест на ВИЧ. Результат - отрицательный, и вроде бы я успокоилась, но! Перед тем как сдать тест я по ошибке поднялась на этаж, где получают терапию и сдают кровь вич-инфицированные люди, и пробыла там минут 10. Потом сдала тест уже в нужном мне кабинете. И через полторы недели после сдачи у меня начались периодические боли в горле. Скажите пожалуйста, могла ли я как-то заразиться вич (я прижимала рукой вату после того, как у меня взяли кровь, но ведь ей я могла дотронуться до чего-нибудь на том этаже для инфицированных)! И есть ли вероятность того, что можно заразиться при сдаче крови из вены в кабинете тестирования на вич (я боюсь крови и не видела, каким шприцом брали кровь). Знаю, что это может быть спидофобия, успокаиваю себя, но все равно переживаю. Пожалуйста, ответьте на мой вопрос!
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Здравствуйте, Алла!
Я, конечно, могу долго утешать Вас и повторять, что ни воздушно-капельным путем, ни через общую посуду, ни через прикосновения к к перилам, стенам, столам и стульям ВИЧ-инфекция НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ! Но такие утешения, как правило, дают мало результата, все равно в голове крутится "а вдруг как-нибудь?"...поэтому расскажу Вам о другом...
По роду своей деятельности я часто и много встречаюсь с ВИЧ-инфицированными людьми, они заходят в кабинет, сидят со мной рядом, берут ручки со стола, чтобы что-нибудь записать, сидят на стульях, на которых потом можем и мы посидеть...и что? И ничего! У всех сотрудников все хорошо. Хорошо во-первых, потому, что ВИЧ вне организма человека погибает очень быстро и заразиться им так же, как, например, вирусом гриппа невозможно. А во-вторых, потому, что ВИЧ-инфицированные люди - такие же, как и мы с Вами, а, тем более, когда они принимают терапию их кровь становится практически "стерильной" и не опасной.
Если хотя бы на минуту представить, что можно инфицироваться так, как это описали Вы, то в мире осталось бы ну очень мало здоровых людей! Все-таки стоит опасаться другого. Например, незащищенных половых контактов.
Что касается того, что Вы не видели каким шприцом брали кровь, то, могу Вас заверить, использование одноразового инструментария - обязательно в мед.учреждениях, тем более, если это СПИД-центр. И допустить тот факт, чтобы одной иглой брали кровь у Вас и у другого человека - это что-то из разряда страшилок.
Здоровья Вам и всего хорошего!