ИФА 4-ПОКОЛЕНИЯ

№578138 ИФА 4-поколения
Олег Муж., 32 лет. беларусь Минск
Уважаемые консультанты! У меня вопрос, связанный с тестами на ВИЧ, а точнее с тестом 4-го поколения. Он определяет антиген+антитело. Т.е., если не принимать во внимание редкие исключения, этот тест определяет либо антиген (который начинает определяться раньше чем антитела) или антитела, которые начинают определчться, когда кол-во антигов снижается. Учитывая тот факт, что антигены начинают определяться через небольшой промежуток времени (до месяца) после того как тест ПЦР начинает определять РНК в крови (а это 14-20 дней), можно сказать что тест 4-го поколения абсолютно информативен уже через 1,5-2 месяца после возможного заражения. Т.е.если не антиген, то антитело. Собственно для этого его и придумали. Верно ли это и если нет, объясните, пожалуйста, где я не прав.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Олег, Вы этот вопрос уже неоднократно сдавали. Ответ Вы также получали. Обратитесь к психотерапевту для борьбы с фобией.Любой тест может давать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. Совершенного теста пока не придумали. Именно поэтому есть сроки сдачи анализов
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Абсолютно информативных тестов в настоящее время нет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Уважаемый Олег!

Срок  сдачи анализов до шестого месяца от предполагаемого
момента заражения  утвержден отечественными
и некоторым  зарубежными руководствами и
основан на старых исследованиях, в которых применялись старые тест-системы для
определения антител.

Новая тест система определяющая
антитело или антиген гораздо чувствительнее   и информативнее.

«Учитывая тот факт, что антигены
начинают определяться через небольшой промежуток времени (до месяца) после того
как тест ПЦР начинает определять РНК в крови (а это 14-20 дней), можно сказать
что тест 4-го поколения абсолютно информативен уже через 1,5-2 месяца после
возможного заражения.»

Можно сказать. Так что вопрос Вашего
заражения давно закрыт. Вы не инфицированы ВИЧ!
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Абсолютной истины не существует.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Олег Ваши рассуждения вполне логичны.
Если остаётся тревожность, то обследуйтесь у психотерапевта

АНТИТЕЛА к ВИЧ появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

ССЫЛКа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тест_на_ВИЧ
Пишут, что Достоверность ПЦР на ВИЧ оправдывает себя в 80 случаях из 100. Достоверность ИФА теста на ВИЧ составляет девяносто шесть – девяносто восемь процентов. Погрешность на ложноположительный или ложноотрицательный результат небольшая.

положительный результат может быть ложным,
как и отрицательный
поэтому проводится его перепроверка более точным исследовательским способом в референц -лаборатории.