ЗДЕСЬ ЕСТЬ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ВИЧ? ЕСТЬ ВОПРОС ОТВЕТЬТЕ ПЖЛСТ

№726577 Здесь есть специалисты по вич? есть вопрос ОТВЕТЬТЕ ПЖЛСТ
Иван Муж., 30 лет. Москва
Есть опасение что брызнули зараженной кровью в глаз...Глаз был перед этим сильно раздражен, весь в сосудиках, белок весь красный...сразу после увидел в зеркало что в углу глазного ябока чтото похожее на небольшую каплю крови...звонил на горячую линию антиспид там сказали что чтоб таким образом произошло заражение надо чтоб попало в сильно раздраженный глаз несколько капель зараженной крови...но сколько именно мл или капель затруднились сказать... здесь мне ктото может сказать возможно ли вобще заражение вич в такой ситуации и сколько примерно мл или капель крови для этого необходимо если предположить что там макс концентрация вируса..есть ли основания паниковать и что делать?ОТВЕТЬТЕ ПЖЛСТ
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Инфицирование маловероятно.
Пока нет никаких оснований считать, что в жидкости был живой вирус.

Предварительным тестом на ВИЧ является ИФА, определяющий наличие в крови антител, которые вырабатывает организм для борьбы с вирусом.

Выработка антител начинается в организме примерно в течение первого месяца после попадания вируса, затем их количество постепенно растёт. Спустя два-два с половиной месяца вырабатывается достаточная концентрация антител для надёжного определения. Поэтому во многих странах (в том числе и в России) перед тестированием пациента предупреждают, что достоверный результат определяется спустя 3-6 месяцев после контакта с вирусом