ЕСТЬ ВИЧ ИЛИ НЕТ ??

№800921 Есть ВИЧ или нет ??
Юрий Муж., 33 лет. Россия Курск
Здравствуйте!3 недели назад я попал в больницу с температурой 39 - подозрение на пневмонию.После трёх дней лечения лекарство не помогло,температура продолжала подыматься.Врач назначил мне кучу анализов включая и на ВИЧ.Я пошол сдавать анализы на гепатиты и ВИЧ(быстрый тест),врач сказал через час прийти за результатами.Когда я подошол забрать результаты он мне сказал что гепатиты отрицательные,а ВИЧ положительный,но после повторной проверки той-же крови отрицательный!Чему верить???Я не наркоман,сомнительных половых связей небыло,переливаний крови тоже небыло,разве что 3 раза ходил лечить зубы к стоматологу.6 лет назад сдавал на ВИЧ ,тогда было отрицательно! А теперь места себе не найду - сильно волнуюсь.Ответте пожалуйста,если не затруднит,стоит ли беспокоиться??
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ваши врачи - глупые?Пусть рентген сделают и посев мокроты, тогда пневмония!
Если есть онкология (и температура, кстати) или аутоиммунные болезни, то вполне ложно положительный может быть анализ.
Сдайте ПЦР и онкомаркеры, ну и, как писала, рентген или флюорографию (если врачи тактику не знают).
Есть и на инфекции подозрение. Бактериальные. Идите в больницу на обследование, не думаю, что в Курске нет врачей грамотных.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
В СПИД центре сдайте анализы на ВИЧ. Будет все ясно
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Всемирная организация здравоохранения, ВОЗ, Информационный бюллетень № 360, декабрь 2014 года:Тест на ВИЧ позволяет определить инфекционный статус путем выявления наличия или отсутствия антител на ВИЧ в крови.Антитела вырабатываются иммунной системой человека для борьбы с чужеродными патогенными микроорганизмами.

У большинства людей наблюдается «серонегативное окно» — период от 3 до 6 недель, в течение которого антитела к ВИЧ уже вырабатываются, но пока еще не выявляются.Этот ранний период инфекции является временем наибольшей инфективности, однако передача инфекции может происходить на всех стадиях инфекции.
В случае если недавно имел место возможный контакт с ВИЧ, для подтверждения результатов теста через шесть недель необходимо провести повторное тестирование — это время, достаточное для выработки антител у инфицированного человека.Определение антител к вирусу иммунодефицита человека является основным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции.

В основе метода лежит иммуноферментный анализ.

Антитела к ВИЧ появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

Положительным считается результат в том случае, если из двух — оба или из трех — два анализа отчетливо выявили антитела..

Основной скрининговый тест для определения антител к ВИЧ является ИФА (ELISA или EIA).

ELISA имеет эффективность и чувствительность-
- около 99%,
(когда прилагаемый набор компонентов используется в оптимальных лабораторных условиях).

В обычной практике ложнопозитивные и ложно-негативные реакции появляются чаще.
Ложно-негативные реакции обычно возникают из-за биологических причин в первые 6—12 недель после заражения, когда организм зараженных ВИЧ еще не успел выработать регистри руемое число антител.Результаты экспресс-тестов подлежат особой проверке и перепроверке в лабораторных условиях при помощи других методов. Результаты лабораторных ИФА тестов подлежат перепроверке методом иммуноблотинга.