КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ.

№867207 Косметологические процедуры.
Катя Жен., 21 лет. Казань
Добрый день! Была у косметолога на механической чистке лица(то есть руками), но косметолог использовала еще и инструмент, такая металлическая палочка с петелькой на конце для удаления гнойничков. Мастер сказала, что она была продезинфицирована. Когда палочка была ей не нужна, она ставила ее в баночку с салициловой кислотой, когда была необходимость - использовала снова. Я так понимаю, что в этой баночке и стоит каждый раз в перерывах эта палочка при разных клиентах... Скажите, какой риск заражения? Может ли вирус выжить в кислоте? Или беспокоиться не стоит? Мастеру я доверяю, думаю, что инструмент был продезинфицирован(она сказала, сначала раствор, потом - стерилизатор), но вот момент с кислотой меня беспокоит....
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
"Я так понимаю, что в этой баночке и стоит каждый раз в перерывах эта палочка при разных клиентах..." - это то, что Вы сами додумываете. Отсюда и сомнения в риске заражения. Эти сомнения правильнее разрешить со своим косметологом. В данной ситуации не представляется возможным однозначно оценить риск заражения.

Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Риска нет.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
риска нет
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нет риска.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
риска нет