АНАЛИЗЫ НА ВИЧ

№885895 Анализы на вич
Андрей Муж., 18 лет. Москва
Сдавал анализ ИФА ВИЧ(АТ+АГ) спустя 6 недель после незащищенного орального контакта(отрицательно), какова достоверность теста? Бывали ли случаи когда на 6 неделе был -, а позже +?
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
можете больше не сдавать врядли что найдете

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Всемирная организация здравоохранения, ВОЗ, Информационный бюллетень № 360, декабрь 2014 года:Тест на ВИЧ позволяет определить инфекционный статус путем выявления наличия или отсутствия антител на ВИЧ в крови. Антитела вырабатываются иммунной системой человека для борьбы с чужеродными патогенными микроорганизмами. У большинства людей наблюдается «серонегативное окно» — период от 3 до 6 недель, в течение которого антитела к ВИЧ уже вырабатываются, но пока еще не выявляются. Этот ранний период инфекции является временем наибольшей инфективности, однако передача инфекции может происходить на всех стадиях инфекции. В случае если недавно имел место возможный контакт с ВИЧ, для подтверждения результатов теста через шесть недель необходимо провести повторное тестирование — это время, достаточное для выработки антител у инфицированного человека.

Определение антител к вирусу иммунодефицита человека является основным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции. В основе метода лежит иммуноферментный анализ. Антитела к ВИЧ появляются у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения, у 5—9% — через 6 мес и 0,5—1% — в более поздние сроки Положительным считается результат в том случае, если из двух — оба или из трех — два анализа отчетливо выявили антитела.Результаты экспресс-тестов подлежат особой проверке и перепроверке в лабораторных условиях при помощи других методов. Результаты лабораторных ИФА тестов подлежат перепроверке методом иммуноблотинга. Делая Тест на ВИЧ , после единичного контакта с человеком с неизвестным статусом  ,  — вы поступаете  почти правильно (— правильнее было бы не иметь контакта, не зная статуса партнера),  так как шансы на то, что вы инфицированы — ЕСТЬ

Лабораторные ИФА-системы 4 поколения с высокой вероятностью определят ВИЧ-инфекцию уже через месяц поле инфицирования.Тест 4 поколения может в отдельных случаях выявлять ВИЧ-инфекцию уже через неделю после инфицирования, но ориентироваться на это все же нельзя, потому как это скорее исключение из правила.  Однако, специалисты в области здравоохранения немного перестраховываются, и надежные сроки установлены иные, в разных странах это 6, 8 или 12 недель от риска.
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Просто пройдите через год обследование на иппп и ВИЧ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Достоверность близка к 100%!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
100%