РИСК ИНФИЦИРОВАНИЯ

№945528 Риск инфицирования
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Сдавала кровь из вены в коммерческой лаборатории. Видела, что игла новая. Лаборант все сделала быстро и безбоязненно. Но в момент извлечения иглы из вены с моего локтевого сгиба, где был прокол вены, соскользнула заготовленная заранее бинтовая салфетка, которую накладывают на прокол под повязку. Соскользнула то ли на подушку, которую кладут под руку, то ли на стол. Лаборант вернула ее на локтевой сгиб и наложила повязку. Сняла повязку уже только на работе, минут через 50 после забора крови, на бинтовой салфетке увидела пятно крови, одно, ну судя по всему из моего прокола вены. Одно большое круглое кровяное пятно. Других следов крови на салфетке не было. Есть ли риск по ВИЧ для меня? Вдруг все же эта бинтовая салфетка, когда соскользнула с локтевого сгиба, упала туда, где осталась кровь (случайным образом) от предыдущих клиентов. Или при заборе крови вакуумной системой не может быть ситуации, что кровь каким то образом из вен попадет на подушку, столик лаборанта? Можно не переживать? Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет риска
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Риска нет