ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО МОЖНО ИСКЛЮЧИТЬ ВИЧ.

№973676 Помогите разобраться. Через сколько можно исключить ВИЧ.
Влад Муж., 30 лет. Россия Москва
Добрый вечер, уважаемы врачи! Спасибо Вам за то, что помогаете разобраться в таких нелегких вопросах.

Предыстория:
Вагинальный разовый контакт с афроамериканкой (ее статус не известен и узнать не получится) - порвался презерватив на 30-60 секунд, после чего было все промыто в душе водой.

Проверился на всевозможные ИППП (мазок-ПЦР) на 1 и 2 месяцах - все отрицательно.
Проверился на Сифилис (разные анализы) на 1, 2 и 2,5 месяца - не обнаружено.
Проверился на гепатиты (ПЦР и антитела) на 1, 2, 2,5 месяцах - не обнаружено.

На ВИЧ сдавал ИФА 4 поколения (Инвитро, СклифЛаб, ЦМД) - на 3, 4, 6, 8, 10, 12 неделях - все отрицательно. Также были сданы ПЦР РНК ВИЧ 1 (СклифЛаб 20 копий) на 4 неделе и ПЦР РНК ВИЧ 1/2 (ЦМД 20 копий) на 8 неделе. Все отрицательно.

Обнаружили только реактивацию ВЭБ (именно реактивацию, был у инфекциониста), при этом ПЦР на ВЭБ (кровь) 3 раза не обнаружено в разных лабораториях.

ОАК все в норме, кроме 2-х показателей в лейкоцитарной формуле - нейтрофилы немного понижены в %, а лимфоциты немного повышены в %.

Из симптомов: налет на языке (у основания), температура до 37,2 (при чем только, когда что-то делаю, когда полежу отдохну сразу 36,6), лимфоузлы увеличены не сильно подчелюстные и шейные (был на узи), иногда появляются пятна на руках.

Все 3 месяца стресс и нервяки, на фоне этого случая..

За эти 12 недель изучил очень много информации о сроках окна ВИЧ (для тестов 4 поколения), она очень противоречива, вот примеры:
1) arvt.ru и вич.рф - консультанты и врачи утверждают, что для тестов атаг - 6 недель это очень достоверно и чуть ли не 100%.
2) СЦ Ленобласти lenoblspid.ru - врач консультант пишет, что для тестов атаг - 6 недель это 95%, 3 месяца - практически 100%.
3) СЦ СПб (звонил им и называл все свои анализы и риск) - сказали можно исключить.
3) СЦ Москвы (звонил им и называл все свои анализы и риск) - сказали, что у меня 99,8%, что нет вич, сказали, чтобы для галочки пересдал на 6 месяцах.
4) СЦ Иркутска (звонил им и называл все свои анализы и риск) - сказали можно исключить.
5) СЦ Кургана (звонил им и называл все свои анализы и риск) - сказали можно исключить.
6) СЦ Краснодара - говорят, что до года сдавать надо.
7) СЦ Тюмени - говорят, что до года сдавать надо.
8) Инвитро - на сайте указано, что до 12 недель, однако консультанты говорят до года сдавать.
9) ЦМД - на сайте указано, что до 12 недель, однако консультанты говорят до года сдавать.
10) 2 уролога в разных клиниках сказали, что 2 месяца достаточно и больше можно не сдавать.
11) ВОЗ и CDC https://www.cdc.gov/hiv/basics/testing.html - говорят, что для тестов 4 поколения достаточно от 4 до 6 недель, а для тестов на антитела до 3-х месяцев.
12) Сайт medhelp.org - там вообще все врачи и консультанты в один голос кричат, что 4 недели и ВСЁ. До 2015 года говорили до 3-х месяцев. Надомной вообще посмеялись, что я столько анализов сдал, сказали, что 6 месяцев - это пережитки прошлого...
13) Ну и в РФ по требованиям Санпина - до 6 месяцев (до 12 только тем, кто терапию принимал или тяжелые заболевания, типа рака).

Еще могу много перечислять, НО для чего я это сделал - чтобы обратиться к Вам, как к практикам и профессионалам, т.к. теория не всегда поспевает за прогрессом, очень интересно Ваше мнение. Уже спортивный интерес появился до сути докопаться..

Итак вопросы, уважаемые знатоки:
1) Были ли в Вашей практике или практике Ваших коллег случаи выявления ВИЧ после 3 месяцев (с учетом комплексной диагностики в эти 3 месяца ПЦР+ИФА атаг), если были, то насколько они часто встречались и были ли они у пациентов, которые имеют иммунные заболевания?
2) Каковы мои шансы, что у меня нет ВИЧ и Гепатитов, с учетом проведенных исследований, нужно ли дальше сдавать?
3) Как вы считаете почему большинство специалистов и всемирных организаций склоняются к сроку 3 месяца (при учете тестирования современными системами), а некоторые говорят до года сдавать? Ведь люди и тесты то по сути в разных странах одни и теже...
4) Планируем ребенка, можно ли начинать процесс зачатия, или лучше подождать пока, с учетом возможного риска?
5) Какие факторы в моем случае могут повлиять на период окна? (Реактивация мононуклиоза, курил травку пару месяцев назад)..

Очень прошу ответить развернуто, по-пунктно (по-возможности).

Низкий поклон Вам за Ваш труд!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! При комплексной диагностике не было. Гепатиты исключены, ВИЧ исключен более чем на 97%. Мнения у всех разные, а так как нет единой правовой формы каждый указывает сроки как ему выгодно. Сдайте ПЦР и ИФА на ВИЧ на сроке мес и после со спокойной душой планируйте. Клинически значимой реактивации ЭВБ нет - Вас ввели в заблуждение - в этом плане ничего не требуется.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
По пунктам описывать здесь нечего. тактика одна. Наблюдение и периодическая сдача крови в течение года . но считаю что риск очень минимален
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Риск минимальный. Как психотерапевта, меня настораживает ваша тревога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тесты 4 поколения действительно детектируют ВИЧ-инфекцию раньше , так как «видят» не только антитела , как тесты 3 и более ранних поколений , но и антиген ВИЧ .

Антитела вырабатываются организмом в ответ на ВИЧ-инфекцию , и на их выработку нужно некоторое время.

Антитела к ВИЧ появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

Метод ИФА (имунноферментный анализ) целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта,а так же для полного исключения в 6,9,12 мес.

Посмотрите также ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2016 г .
N 95 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СП 3.1.5.2826-10 "ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ"

Пункт 3.10.1 : Инкубационный период .

Инкубационный период при ВИЧ-инфекции - это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление клинической симптоматики или выработки антител),
обычно составляет 3 месяца,

однако
при наличии иммунодефицитных состояний у пациента на фоне лечения цитостастатиками или антиретровирусными препаратами
может увеличиваться до 12 месяцев.

В данном периоде у инфицированного антитела к ВИЧ не обнаруживаются, в связи с чем возрастает риск передачи от него инфекции, в том числе при оказании медицинской помощи

http://RuLaws.ru/acts/Postanovlenie-Glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-RF-ot-21.07.2016-N-95/

Поэтому ИФА (имунноферментный анализ - лабораторный иммунологический метод качественного или количественного определения различных низкомолекулярных соединений, макромолекул, вирусов и пр., в основе которого лежит специфическая реакция антиген-АНТИТЕЛО) целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта,а так же для полного исключения в 6,9,12 мес. Достоверность ИФА теста на ВИЧ составляет девяносто шесть – девяносто восемь процентов. Погрешность на ложноположительный или ложноотрицательный результат небольшая. ИФА ищет анитела. и если (через 3 или 6 месяцев) - антител нет, то ИФА показвывает отрицательный результат. А если предположить, что ВИЧ в организме есть, антител ещё нет, то лучше сдавать ПЦР. Пишут, что Достоверность ПЦР на ВИЧ оправдывает себя в 80 случаях из 100.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Практически риска и нет
Другая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
Сдать кровь на ВИЧ повторно через три месяца. Шансы заболеть почти ноль. Главное, не тревожьтесь.