ПОМОЩЬ

№980811 Помощь
Михаил Муж., 32 лет. Россия Чита
Здравствуйте уважаемые врачи у меня такой вопрос был незащищенных па с девушкой прошло пол года и эта девушка встала на учёт по беременности и у ее ифа отрицательно от нашего с кантакта прошло 6 месяцев скажите достаточно ли этого времени если бы она была инфецирована то у ее бы сейчас выявили? Могу ли я быть увереный на тот момент что она была здорова?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Достаточно. Можете.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Чтобы исключить или подтвердить инфицирование вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) - есть 2 метода:  ИФА и ПЦР (в случае если они дают положительный результат сдают на имуноблот,он практически исключает наличие ошибки). Для более ранней диагностики используют метод полимеразно-цепной реакции. ПЦР можно  Проводить уже на 11-15 день после даты предполагаемого заражения, целесообразно его делать через 1 месяц после предполагаемого опасного контакта.Пишут, что Достоверность ПЦР на ВИЧ оправдывает себя в 80 случаях из 100. Достоверность ИФА теста на ВИЧ составляет девяносто шесть – девяносто восемь процентов. Погрешность на ложноположительный или ложноотрицательный результат небольшая.положительный результат может быть ложным,как и отрицательныйпоэтому проводится его перепроверка более точным исследовательским способом в референц -лаборатории.

Использование     презервативов уменьшает заражение в 20 раз

Уменьшение вирусной нагрузки в log 10 уменьшает вероятность инфицирования в 2.5
раза.

Источникocket Guide Adult HIV/AIDS treatment 2008-2009.
John G Barrett, MD editor, page 16/Videx K.

Антитела вырабатываются организмом в ответ на  ВИЧ-инфекцию , и на их выработку
нужно некоторое время. Антителак ВИЧ появляются  у90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,  у5—9% — через 6 мес и  0,5—1%— в более поздние сроки