УДАЛЯТЬ ЛИ ЗУБ МОДРОСТИ

№1004339 Удалять ли зуб модрости
Илья Муж., 24 лет. Украина Харьков
Добрый день, ув. доктор, у меня растет зуб мудрости снизу с права, я делал снимок три месяца назад, и врач сказал, что зуб ростет правильно, и пока лучшие не удалят, так как в будущем может он пригодиться, если будет слабый или что то такое то потом его проще удалять, чем разразить лоскут и т.д.
Сейчас начал активно расти, и не много не приятные ощущение в его районе, я бы не сказал что больно просто не приятно, когда я ем все нормально, я бы сказал что чешиться десна.
Так вот я еще хотел с вами проконсультироваться стоит ли его удалят ? или нет
Прямая специальность
Стоматологи клиники Мелиора Дент. Врач стоматолог
Врач стоматолог
Добрый день. Конечно нужно оценить общую картину в полости рта. Восьмые зубы это рудементы в нашем организме. И хлопот с ними достаточно много,  и многие врачи за удаление зубов мудрости. Но если зуб не мешает,  не оказывает давления,  не смещает соседние зубы, то можно не трогать.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
У меня нет даже снимка! О чем можно советоваться с другим врачом без осмотра! И ощущения ваши , вам их терпеть! Вы и принимайте решение!!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Илья! Судить о том удалять или нет без визуального осмотра и снимка не стоит. Неприятные ощущения всегда при прорезывании любых зубов, вы просто уже забыли как прорезывались остальные, а тут еще и более плотная кость.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич