УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ЧИСТКА ОТ КАМНЯ

№1013211 ультразвуковая чистка от камня
вика Жен., 30 лет. россия смоленск
подскажите, пожалуйста, а то я все переживаю, если чистить ультразвуком полость рта от камня раз в 5 мес, не трогая зубы на которых импланты(искусственные зубы) это навредит штифту импланта?Вообще есть хоть малейший риск ,что ультразвук, не смотря на насадки специально подобранные все же может навредить корню импланта своими колебаниями?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Нельзя чистить имплантаты! Зубы можно! Наиболее безопасный для зубов ручной метод! Ультразвук может оставять микрориски!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Виктория! Ультразвуком можно чистить как зубы, так и имплантаты, для зубов используются металлические насадки, а для чистки поверхности имплантата или абатмента тефлоновые или пластиковые, металл оставит глубокие борозды на поверхности титана.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич