ВЕРОЯТНОСТЬ АЛЛЕРГИИ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ И РАЗНЫЕ МЕТАЛЛЫ

№12080 вероятность аллергии при протезировании и разные металлы
Мария Жен., 34 лет. Москва
Добрый день!
У меня есть металлокерамическая коронка, но я не знаю, какой в ней металл: точно не хром и не никель, т.к. у меня аллергия на металл, и доктор специально подбирал безопасный с этой точки зрения материал; вероятно титан, но, к сожалению, точно не помню. На какой(какие) именно металлы аллергия точно тоже не знаю - пробу не делала, реакция (дерматит) идет на всякие кнопки/молнии/заклепки/часы и т.п.
Сейчас нужно делать еще одну коронку, предлагают либо кобальт-хром, либо драг.металлы (золото, платина); титановые, говорят, сейчас мало кто изготавливает.
В связи с этим я опасаюсь: 1) аллергии в случае кобальт-хром (слышала, что чаще всего аллергия бывает на никель, хром, кобальт и аллюминий) и 2) в обоих случаях - получится две коронки из разных металлов (а я знаю, что во рту должен быть только один металл).
Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему? Если ставить не металлокерамику, то что именно и отличается ли подготовка зуба под такую коронку (сейчас мне залечивают каналы + будут делать пластику десны, т.к. зуб опустился ниже десны.
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
вам просто надо узнать из какого материала первая коронка, из того же сделать и последующие. скорее всего титан. в идеале сделать аллергопробы
Прямая специальность
Димидов Дмитрий Павлович. врач - стоматолог имплантолог
врач - стоматолог имплантолог
Мария здравствуйте! Современная стоматология имеет возможность использовать как драг металлы так и безметалловые конструкции. Мы можем записать вас на прием и проконсультироать более подробно о использовании самыых передовых и безопасных технологии.