ПРОБЛЕМЫ С БРЕКЕТАМИ

№132723 Проблемы с брекетами
Анна Жен., 22 лет. Россия Нальчик
Здравствуйте.У меня такая ситуация: полтора месяца назад мне установили пластиковые брекеты на верхнюю челюсть.В принципе,кроме временного дискомфорта (в течение 5 дней), сопровождающегося сильными болями при накусывании,я ничего не испытывала.Но на днях мне поставили брекеты на нижнюю челюсть.При смыкании челюстей получалось,что я пятёркой задеваю брекет и из-за этого я не могла до конца сомкнуть челюсти.Я сразу сказала помощницам врача о дискомфорте и они решили не переставлять мне брекет ниже,а нарастить пломбами семёрки,чтобы как бы приподнять челюсть.Теперь я стала шипилявить и не могу до конца сомкнуть челюсти,что очень мешает мне во время еды (не могу прожевать хорошо пищу).Подскажите,пожалуйста,имею ли я право попросить их (или даже настоять),чтобы они мне переставили этот брекет?Если нет,то что мне делать в этом случае.И ещё,если вдруг для меня ношение брекетов станет невыносимым,имею ли я право попросить их снять мне брекеты и вернуть деньги?
Прямая специальность
Александра. стоматолог-терапевт, детский стоматолог
стоматолог-терапевт, детский стоматолог
Здравствуйте, Анна, я советую вам потерпеть неделю, очень часто ортодонты используют такие накладки на жевательных зубах, для разобщения прикуса, поэтому нужно время чтобы, вы к ним привыкли. Не видя вашей картины, сложно сказать возможно ли переклеить брекет, так как имеются определённые правила наклейки брекета, и если от них отступать, то зубы могут перемещаться неправильно, но всё зависит от ситуации. А по поводу снятия брекетов, если вы захотите отказаться от лечения, то никто не вправе вам запретить, но отвечать за это тоже никто из врачей не будет. Денежный вопрос надо решать с вашим ортодонтом. Я всё-таки рекомендую немного подождать, вы должны привыкнуть, не зря же вы решили заняться ортодонтическим лечением.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Согласна с высказанным мнением.
А по поводу денег,врятли Вам их вернут.Так как Вы оплачиваете работу например "фиксация брекетов",смена дуг,все работы были произведены? Были. Вы их оплатили. Вернут часть суммы только в том случае если Вы оплатили лечение полностью,а пролечились не до конца. И то надо обсуждать это. И почитйте договор. Возможно в нем что то об этом сказано.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вы можете просит что угодно.Но есть проблема и есть пути ее решения.А лечение не всегда бывает удобным равно как и таблетки бывают горькими и не приятными но они лечат. в остальном вам решать.