ИСКРИВЛЕННЫЕ КАНАЛЫ

№133521 Искривленные каналы
Мария Жен., 28 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким образом можно решить следующую проблему, дело в том, что 3 недели назад меня стал беспокоить 6-й нижний зуб, беспокойство выражалось в том, что зуб реагировал на холодное, горячее, после похода к стоматологу был удален нерв, но обнаружилась проблема очень кривого канала, который со слов стоматолога не возможно до конца запломбировать. После удаления нерва, зуб все-таки запломбировали, но предупредили, что через время с зубом могут возникнуть осложнения которые можно будет устранить с помощью удаления зуба и только в хирургии с надрезом десны. На данный момент зуб не беспокоит, но не хотелось бы жить в постоянном страхе, что зуб даст о себе знать в самый не подходящий момент.
Подскажите пожалуйста, действительно искривленные каналы не пломбируются и единственным выходом может быть удаление? И подскажите пожалуйста, какой самый безопасный и наименее травматичный метод удаления зубов с кривыми каналами?
Заранее благодарю Вас за ответ и внимание !!!
Прямая специальность
Александра. стоматолог-терапевт, детский стоматолог
стоматолог-терапевт, детский стоматолог
Здравствуйте, что ваша ситуация сложная, но решить её можно. Конечно, нужно смотреть снимки, и только тогда судить. Я советую вам обратиться к нескольким стоматологам, может для кого-то ваши каналы не покажутся сильно искревлёнными, и этот стоматолог сможет их качественно пройти и запломбировать с хорошим дальнейшим прогнозом. Только лучше не откладывайте.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
как удалять зубы знает хирург.Что касается каналов они бывают кривуми и плохо проходимыми.но есть методы лечения таких каналов.Просто вылечивание не 100 %
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
при трудно проходимых корневых каналах делают метод депофореза. но он тоже не дает 100% гарантии того что беспокоить зуб не будет никогда.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
искривленные каналы - не помеха лечению, просто это лечение имеет несколько больший риск возникновения осложнений. но тем не менее вполне реально такие зубы лечить, к сожалению, это умеет не каждый врач, поэтому и предлагаются удаления, резорцин и депофорез...