КАК УДАЛИТЬ КАРИЕС СО ВСЕХ ЗУБОВ, ЕЛСИ НЕТ ВИДИМЫХ ДЫРОЧЕК И НИЧЕГО НЕ БОЛИТ?

№139281 Как удалить кариес со всех зубов, елси нет видимых дырочек и ничего не болит?
Таня Жен., 19 лет. Москва
У меня почти на весх зубах кариес. На живательных как бы прокрашены трещенки, на других зубах с внутренней стороны точки. Дырок нет, но точек и полосочек очень много. Даже на живательных стоят пломбы на обеих сторонах, а вокруг все в кариесе. Сейчас ношу брекеты. 2 года назад врач поставила 5 пломб (ничего не болело) и сказала что якобы много малюсеньких дырочек, но они как правило не лечются до тех пор (т.к слишком малы), пока не станут нормального размера, чтоыб можно было поставить пломбу. Скажиет пожалуйста, как удалить со всех зубов этот кариес и сколкьо это стоит? Дырок то нет, а все черное да и в точках, не хочу чтобы дальше из них развились дырочки, которые надо было пломбировать
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
для начала найти адекватного врача, который будет лечить имеющийся кариес вне зависимости от размеров. если будете ждать "больших дырок" останетесь в итоге без зубов. нужно все пролечить
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Может это налет а не кариес.Это должен сказать врач после осмотра. А при брекитах нажно делать гигиену у врача.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Такой кариес(начальный или поверхностный) -когда он такой маленький что это называется пигментация фиссур лечат герметизацией фиссур.(убирают черное инструментами и это место заливают герметиком(фиссуры это те самые "трещинки") Это относится к профилактике кариеса и стоит примерно в 2 раза меньше чем лечение кариеса. В нашей клинике герметизация стоит 1000р за 1 зуб, а лечение кариеса от 2000 до 5000 т.р.