ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

№151537 Помогите советом
Малина Жен., 19 лет. Казань
Между передними первыми зубами появилось потемнение с внутренней стороны.Ношу брекеты. Мне посоветовали использовать пасту "Эльмекс" и всё. Но теперь расщелину с этим потемнением затянули и доступ сложен. Я боюсь, что такое потемнение перерастёт в кариес.Я слежу за зубами ,пролезаю в отверстие щёткой как могу.
Я вся на нервах.
Не знаю, почему мне посоветовали пользоваться только пастой,которой и нет в городе наверно.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
потемнение, скорее всего, это и есть кариес. его надо лечить. никакая паста тут не поможет
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте! Полностью согласна с доктором Натальей Сергеевной: потемнение - это и есть начинающийся кариес. Его надо лечить ( с нёбной стороны).

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Ни одна паста не вылечит кариес.Раз потемнело это говорит о том что кариес не прогрессирует.о тактику должен решить врач.Пломбу или подождать.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Одной щеткой не справиться.Обязательно пользуйтесь зубной нитью и ершиками. Элмекс-это не панацея-это самая обычная паста от Колгейт. И скорее всего вы ее спокойно сможете купить, но пользоваться можете любой пастой.
Потемнение надо показать врачу терапевту и скорее всего поставить там пломбу(это контактный кариес)
Сверлить можно-с небной стороны можно это сделать аккуратно не повредив эмаль на передней поверхности зуба. Чем дольше откладываете поход к терапевту, тем больше будет кариес.