НУЖЕН СОВЕТ

№152986 нужен совет
vladimir Муж., 37 лет. Якутия п. Соха
Мне поставили 2 фотополимерных пломбы не правильно, одна выпала через 4 часа, вторая продержалась две недели.
Врачь видно не опытный приехал, при установке, почистил зуб, сразу положил пломбировочный материал, и закрепил ее ФОТОПОЛИМЕРНОЙ ЛАМПОЙ (СВЕТОДИОДНОЙ).
на сколько я помню как ставили мне в России, то сначала шла обработка зуба, потом синей какой то жидкостью кислой на вкус мазали зуб после чего смывали, смазывали кажется клеем каким то или чем то в этом роде и только после того ложили материал и высушивали его фотополимерной лампой.
пожалуйста подскажите где мне найти информацию как установить эти пломбы, или напишите какие материалы и последовательность их установки.
За ранее благодарен.
Владимир.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Владимир.
Вы совершенно правы в том что после обработки зуба бор-машиной следует:
1.Протравка(обработка кислотой)-ее смывают(кислая).
2.Бондинг(адгезив или клей которым мажут зуб и его засвечивают).
п.1 и 2 могут быть в 1 флаконе-это адгезивные системы 5-го поколения.наносится она кисточкой(аппликатором) и через некоторое время засвечивается.
3.постановка пломбы послойно (то есть засвечивание происходит несколько раз в зависимости от размера кариозной полости)

То что пломбы выпали у Вас -так быть не должно. Вам надо обратиться за лечением по гарантии, если таковая имеется в той клинике где Вы ставили пломбы.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Владимир!

Причиной выпадения пломб может быть не только нарушение технологии, но и форма полости, которую создает врач для пломбы.

Так что, Вам надо просто найти хорошего врача. Желательно, по рекомендации.

Удачи Вам и будьте здоровы!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вам то зачем последоательность .Этим должен заниматься врач.Сходите он переделает.Но сейчас есть новая жидкость и протравка,праймер и бонд.Может ей бработали ваши зубы.