ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, БОЛИТ БОЛЬШОЙ КОРЕННОЙ ЗУБ

№159981 Помогите, пожалуйста, болит большой коренной зуб
Елена Жен., 32 лет. Россия Михайловск
Зарегистрированный пользователь
23.08.2009 14:18
Здравствуйте.
У меня неприятности с ранее леченным зубом. Это 6-й зуб сверху (справа), леченный несколько месяцев назад по поводу глубокого кариеса с удалением нерва (всей пульпы, с прмименением мышьяка). Аккуратная цементная пломба.
3 нед. назад поехала отдыхать и зуб "продуло" в автобусе, стал внезапно беспокоить и пришлось выпить кеторол. Много дней подряд из-за этого не могла жевать правой стороной челюсти (только левой, с осторожностью, чтобы не "заныл"); принимала ципролет, опасаясь возникновения флюза. По приезде домой обратилась к врачу, который в прошлый раз занимался этим зубом.
"Раскрыли" 2 из трех каналов. В небном, вроде бы все ОК'. В заднем щечном - воспалительный процесс с экссудацией (знаю точно об этом, т. к. доктор комментировал свои действия: к месту, где болит зуб, глубоко внутри канала, прикладывал вату с синим веществом, которое"обесцветилось" при контакте). Передний щечный не "раскрывали". Оставили лечебную пасту внутри каналов и временную пломбу в самом зубе. После повторного посещения еще раз обработали каналы, и снова там лечебная паста и врем. пломба).
Сейсас зуб ноет, НПВС не принимаю. Скоро на прием к врачу, в поликлинику. Наверное, "закроем" зуб постоянной пломбой.
Знаю, что 6-й зуб необходим особенно беречь и "нянчить", так как если сейчас останется воспалительный процесс внутри каналов, в другой раз, когда снова заболит, придется, возможно, удалять зуб насовсем...
Скажите, пожалуйста: может быть перед тем, как идти к доктору для того, чтобы окончательно "закрыли" зуб постоянной пломбой, возможно, для меня будет альтернативой обратитья в любую специализированную клинику, где имеет местно лечение зубов современными средствами с применением лазера... Какие-либо способы лечения хронического воспалительного процесса с применением лазеротерапии... Надо, или нет? "Закрывать" зуб, или еще как-нибудь его "полечить"? - пожалуйста, обоснуйте ответ, желательно медицинским языком, так как родственники - врачи и все "прокомментируют".
Заранее очень признательна.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Рейтинг. Александр Петрович Перевезенцев
врач стоматолог-ортопед
Действия врача пока правильные и не надо и пушки по воробьям стрелять если можно сделать проще и дешевле.Красота всю жизнь в простоте была.
Время создания: 23 Августа 2009 23:11
Оценок: 4
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
Рейтинг. Наталья Сергеевна Тер-Аванесова
стоматолог
никаких лазеров не надо. каналы надо перелечивать ВСЕ! если в одном была помойка. то и в других тоже. как только зуб будет КАЧЕСТВЕННО вылечен, ничего другого не потребуется. ни о каких "продуваниях" и речи быть не может. "продувание" - это обострение уже имеющегося хронического воспаления
Время создания: 23 Августа 2009 23:17
Оценок: 3
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Рейтинг. Мария Глебовна
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
согласна с Натальей Сергеевной.
Ныть зуб должен перестатть, только после этого можно будет закрыть его постоянной пломбой.
Скорее всего надо обратиться в частную стоматологию что бы зуб полечили с применением современных материалов.
Время создания: 11 Сентября 2009 22:35
Оценок: 2
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) дима 09.05.2010 08:42
здрасти уменя болит коренной зуб он такто сам не болит а когда косаишся болит но вапще слабо болит что делать?
   
(Гость) Елена 09.05.2010 11:33
:-) Здравствуйте, Дима.
Вы, пожалуй, хотели задать вопрос врачу-стоматологу, а вместо этого (!) НАПИСАЛИ КОММЕНТАНИЙ к моему (!) вопросу, где уже есть ответы врачей.
Посмотрите внимательно: Вам надо выйти из моей старой темы моего вороса (он был задан еще осенью), перейти на основную страницу этого сайта www.consmed.ru, щелкнуть по сслке Стоматология, потом - внизу будут ссылки Задать Вопрос. Жмите на «задать вопрос» и внизу будет предолжено «зарегистрироваться» и «создать сообщение без регстрации», - жмите на «сообщение без регистрации» и появится поле, в в которое пишите свой вопрос про больной зуб.
Впрочем, могу несколько проинформировать теми сведениями, которыми обладаю: если это зуб мудрости вас беспокоит, - то жизнь этих зубов недолговечна и их, рано или поздно, все равно удаляют, когда начинают беспокоить. Если же это у Вас болит другой коренной зуб, то возможно, все равной придется сходить в местную стоматологическую поликлинику, чтобы решить вопрос, надо ли лечить зуб (возможно, что надо, чем скорее, тем лучше).; На выходных тоже работают стоматологические поликлиники. Например у нас, где я живу, поликлиника на праздники закрыта, но в стоматологическом отеделе есть дежурные врачи (как и в приемном покое больницы, - здесь всегда может понадобиться помощь).
Свой вопрос, Дима, можете задать здесь, на сайте и ждать ответа (возможно, не раньше ответят, чем закончатся выходные, праздничные дни). Можете «брать ноги в руки» и идти в поликлинику, искать дежурного стоматолога, если надоело «мучиться». Или, ждать, пока закончатся праздники и идти официально на прием в поликлинику. Можете еще задать вопрос на сайте www.Medicinform.ru - может быть, там быстрее ответят на ваш ворос.
В любом случае, удачи в лечении зуба.
   
(Гость) Елена 09.05.2010 11:42
Зубы чаще всего болят, если внутри него кариозное дупло. В таких случаях пораженный зуб болезненно реагирует при контакте со сладкой, холодной и горячей пищей. А еще, если зуб, действительно, болит, а не «притворяется», то им больно «накусывать» еду. Надо попробовать укусить что-нибудь только этим зубом - больно?
Здоровья))))))))
   
(Гость) дима 09.05.2010 20:29
нет на холодную воду не реагировает а когда кусаю он побалит и всё могу еслть с радастью так и что мне делать?
   
(Гость) Елена 09.05.2010 23:24
Дима, мне трудно судить, что с вашим зубом. Возможно, была микротравма и все пройдет само собою, возможно - начинается какая-нибудь проблемочка с этим зубом, которая «перерастет» в большую Проблемку. Наблюдайте за тем, как себя ведет Ваш зуб и при ухудшении «его самочувствия» (например, сильнее станет болеть, или начнет «реагировать» на холодное, горячее, сладкое, или болеть по ночам и не давать спать), - сразу к врачу!!! - надо ли сейчас показать доктору-стоматологу зуб, мне трудно судить, я же врач-консультант, а такой же простой чел, у которого иногда побаливают зубы (или, еще что-нибудь), вот и «заглядываю» на этот сайт временами.
Все же задайте свой вопрос, расскажите о том, что временами беспокоит зуб здесь, на сайте www.consmed.ru, или на другом медицинском форуме, где можно задать вопрос, наприм. medicininform.ru, или еще где-нибудь. Удачи)))
   
(Гость) Елена 09.05.2010 23:29
... то есть, хотела сказать: «я же НЕ врач-консультант»!,- а просто пипл, как кто угодно другой.
Можете задасть свой вопрос, Дима кому-либо из тех врачей, что отвечали на мой осенний ворос, - Александру, Марии, Наталье... только ответы получите, возможно, не сразу, с с течением времени. А, может быть, сразу :-)
   
(Гость) дима 10.05.2010 15:00
понимаите в зубе кокаита слабость а теперь он не болит
   
(Гость) Елена 10.05.2010 17:29
Дима, точно с этим зубов «не все в поядке». Описываейте, что беспокоит на сайте, только обращайтесь к врачайм. Подскажут, что надо делать. Пишите свой вопос стоматологоам со всеми подробностями! - зватра уже и выходные заканчиваются, вам кто-нибудь объяснить подробно, что с вашим зубом, и что теперь предпринимать. Удачи, лечите зуб :-)
   
Дмитрий. Вам надо обратиться к стоматологу. Сделать рентгеновский снимок этого зуба-это определит дальнейшую тактику лечения.
      
(Гость) мм 11.06.2023 21:49
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.02.2010
18:02
Дарья :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
28.06.2017
10:28
Ирина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
07.08.2013
20:14
Анна :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
17.06.2010
13:38
Наталья :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.02.2010
00:43
Изик :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.10.2008
19:31
Наталья М. :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.04.2010
14:50
Юлия В :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.10.2008
20:58
Андрей :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.02.2010
10:47
Elena :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.06.2007
21:57
Виктория :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2