ЧЁРНЫЙ ЗУБ

№169123 чёрный зуб
мила Жен., 18 лет. Казань
Я ношу брекеты. Зубы после еды чистила не сразу когда не была дома. Из-за этого теперь ругаю себя.
Вот моя проблема: на нижней и на верхней челюсти почти все широкие зубы, т.е. после клыков слегка потемнели на стыке. Я думаю, пока это не кариес, но всё же...А вторая проблема: на нижней и на верхней челюсти симметирично вторые зубы с конца потемнели как-будто изнутри, т.е. часть, которая прикасается к языку...,хотя они пломбированнные.
И вообще не понимаю, зачем ортодонт, когда ставил брекеты на нижнюю челюсть, посветил какой-то лампой на эти больные зубы, а потом залепил их огромной заметной пломбой. Может от пломбы болит и чернеет зуб?
Пожалуйста, помогите советом.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Мила!

То, что зубы темнеют, это - ненормально

Так что, конечно, сходите к терапевту на осмотр.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Владимир. ортодонт
ортодонт
Здравствуйте, Мила. Я так понимаю, что выражение "на стыке" - это вокруг брекета? Скорее всего - это пигментированный налет, который нужно убрать. Для этого Вам нужно записаться к стоматологу на профессиональную гигиену. Профессиональная гигиена пациентам с брекетами показана 1 раз в 3 месяца, а некоторым пациентам даже чаще. По поводу зубов нижней челюсти, потемневших изнутри тоже нужно обратиться к стоматологу. Причиной может быть налет, а может потемнение - признак серьезного заболевания зуба, самостоятельно это Вы не определите.

P.S. Мила, не стесняйтесь задавать вопросы Вашему доктору. Я думаю, что если бы Вы у него спросили, зачем он "посветил Вам лампой на зубы" и устанавил на них "большие заметные пломбы" - он бы ответил на этот вопрос гораздо точнее нас, так как нам, не зная ситуации, остается только делать предпложения.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Потемнение с внутренней стороны зубов-это скорее всего налет, который убирают во время профессиональной гигиены.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Эти вопросы надо задавать лечащему врачу вы имеете на это право.