ВЗДРАГИВАЮ ВО ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОВ

№178946 вздрагиваю во время лечения зубов
алена Жен., 28 лет. россия ярославль
здравствуйте!подскажите пожалуйста в моей проблеме:год назад начала лечить зубы,клиника хорошая,но лечение проходит не сидя в кресле(как раньше),а лежа!сверлили зуб долго.мне было не больно,но я всего этого очень сильно боюсь,стала замечать,что во время лечения стала вздрагивать.врачи пугаются,спрашивают-больно?я отвечаю,что нет.пытаюсь не нервничать,затем непроизвольно стала вздрагивать еще и еще.раньше такого за собой не замечала.впоследствии стала вздрагивать и у косметолога,но при приеме успокаивающих преператов-эти симптомы исчезли.собираюсь снова идти на лечение,боюсь,что это повторится,стыдно перед врачами,даже не знаю,как им объяснить ,что это не от боли,а возможно,от страха?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Попробуйте перед приемом стоматолога принять 40 капель настойки пионо.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Да, Алёна, тут явно надо принимать какие-то "успокаивающие" меры. И, желательно, за день-два до приема у стоматолога.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Ничего в этом стыдного нет. Так и говорите напрямую. Но успокаивающие лучше попринимать.
Прямая специальность
Владимир. ортодонт
ортодонт
Это проблема психологического плана. Вы очень сильно всегда думаете о том, что о Вас в той или иной ситуации подумают люди, говоря другими словами - очень зависите от чужого мнения. Порочный круг был запущен год назад, когда Вы испугались и случайно вздрогнули. Вы видели реакцию доктора - как Вы пишете - он испугался, и спросил, не больно ли Вам. Вы посчитали, что доставили тем самым дискомфорт доктору, и боитесь доставить его снова, причем боитесь настолько, что загоняете себя в такое состояние, когда вздрагиваете снова, напряжение при этом еще нарастает - вздрагиваете снова... Самый настоящий порочный круг налицо. Успокаивающие здесь не слишком подходящий вариант лечения - для разрушения порочного круга надо выкинуть одно из его звеньев и он развалится сам собой. Наиболее логично выкинуть страх причинить своим вздрагиванием дискомфорт врачу. Вы должны понять, что врач - на то и врач, чтоб лечить людей, в каком бы состоянии они не находились, Стоматологи прекрасно знают, что их прием вызывает у большинства людей страх, и Ваш стоматолог наверняка уже видел "вздрагивающих" пациентов, запомните, что вы - не единственная, и самое главное - что ничего плохого он про Вас не подумает. Выкиньте это из головы. Еще один способ - в следующий раз, когда прийдете на прием - прямым текстом скажите Вашему доктору, что Вы так боитесь, что даже вздрагиваете, озвучьте это прямым текстом. Вы будете знать, что врач ожидает это и меньше будуте бояться, что для доктора это будет неожиданно. В общем, не зацикливайтесь!!!