ДИСКОМФОРТ ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ПЛОМБЫ

№182058 Дискомфорт после замены пломбы
Ольга Жен., 24 лет. Москва
Доброе утро. Неделю назад меняла пломбы на двух передних рядом стоящих зубах....Всю неделю чувствовала дискомфорт в районе этих зубов (болела десна и как бы почесывались зубы)....Терпела неделю, вчера не выдержала и пошла к стоматологу....Оказалось, что между этих зубов у самой десны остался кусочек пломбы, который не убрали при постановке пломбы и он давил на десну....Кусочек данной пломбы убрали, вроде бы дискомфорт уменьшился, но десна все равно побаливает....Счем это связано? Пройдет ли это? И еще языком я чувствую, что на краю зуба еще осталась пломба, необходимо ли ее отшлифовать или она сама современем отшлифуется? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Ольга!

Надо всё довести до комфортного состояния.

Пломба сама может отшлифоваться, но это будет не скоро и, смотря на какой поверхности и как зубы смыкаются.

Так что, если есть дискомфорт, идите опять к врачу.

Удачи!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Понаблюдать а потом обратится к врачу.Воспаление не проходит за одну секунду нужно время.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Ольга.

Тот кусочек который чувствуете языком надо отполировать.

А десну можете помазать Метрогил или Холисал. И она заживет,но пару дней побеспокоит.