ЗУБ БЕЗ КОРНЯ

№222635 Зуб без корня
Виктория Жен., 36 лет. Россия Люберцы
Добрый день! Проконсультируйте, пжл: моему сыну 8 лет летом 2009г. из-за свища удалили 5-ый нижний зуб. Сейчас вылез коренной, но ортодонт заметила, что он сильно шатается. Сделали снимок и обнаружили, что зуб вылез без корней. Врач сказала, что это первый случай в ее 7-летней практике. Вопрос: сталкивались ли вы с такой ситуацией и вырастут ли корни или зуб мы потеряем? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Корни растут еще 2-3 года после прорезывания зуба.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Виктория!
У 5-ого зуба формирование корней заканчивается в возрасте 12 лет. Так что, не волнуйтесь
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Зравствуйте Виктория. Ничего страшного в Вашей ситуации нет. Этот зуб находится только на стадии формирования корня, а прорезался он у Вас раньше времени на 3-4 года из-за раннего удаления молочного. Поэтому естественно что корень зуба не сформирован.
На этот зуб сейчас нельзя давать активную ортодонтическую нагрузку. А в общем он ничем не отличается от остальных.