СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

№277558 срочно нужна помощь
Яна Жен., 27 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, год назад пломбиравала 6 нижний зуб( глубокий кариес, нерв оставили), через 2 недели перестала им жевать, чувствовала при надкусывании острую боль, сам посебе не болел, могу даже прожевать колбасу, не больше.
На снимке после пломбирования у корня появилось приличное пятно, затемненное, на камеру пустую не похоже, там рисунок присутствовал, повторный снимок делала в феврале без изменения было, НО СЕЙЧАС КАРТИНА ИЗМЕНИЛАСЬ У МЕНЯ 9 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ и у меня начала болеть десна при открывании рта.
Я слышала, что анестезию делают только после 12-13 недель, а снимки и вовсе нельзя, а что же делать мне теперь, я очень переживаю за ребенка. Можно ли терпеть до 13 недель?

,
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Терпеть не нужно.При воспалении идёт интоксикация не только вашего организма,но и плода.Поэтому проведение анестезии-это наименьшее зло.Обратитесь к врачу.
Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
согласна с коллегой
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
То и другое плохо.Правильное решение надо выбрать с врачем в зависимости от течения беременности.И давать совет со стороны будет глупо.Решение индивидуально.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте.

Терпеть нельзя. При беременности на любом сроке можно делать анестезию. То что Вы описываете это значит что после лечения глубокого кариеса нерв погиб и это темное пятно на снимке-периодонтит-от разлагающегося нерва инфекция пошла в кость. В данный момент так как снимки Вам делать нельзя,Вам надо поступить следующим образом-обратиться к врачу, прочистить каналы(возможно анестезия уже и не понадобится). И запломбировать их кальцийсодержащим лекарством(каласепт).Если же есть гной то походить с открытым зубом и после проверки зуба на герметизм все равно запломбировать кальций содержащим лек-вом. Далее менять это лекарство 1 раз в 1-2 мес на протяжении всей беременности, Так будет идти лечение Вашего периодонтита. И после родов уже сделать снимок зуба и долечить окончательно.

Есть и более простой вариант-удаление зуба.