СМЫСЛ ПЛОМБИРОВКИ

№284755 Смысл пломбировки
Сергей Муж., 56 лет. Россия Кемерово
Есть клиновидный дефект на последнем предпоследнем сверху и на клыке.. Вопрос в том : не хотел бы пломбировать, НЕ БЕСПОКОИТ ,кислое только стараюсь не пускать.Очень долго развивался эффект, не заметно увеличения В клинике конечно предлагали пломбы. Клиник много ,им пациент нужен, не стал ставить . 2 года прошло разницы никакой. Есть смысл пломбировать если не беспокоит много лет.? До ПУЛЬПЫ ДОЙДЕТ ?? В глубину если от поверхности эмали сейчас не больше 3 мм . 3-max
Читал что пломба отойдет со временем -кайма с одной стороны и только источник инфекции. Нужно не нужно НИ эстетика ни ощущения не беспокоят. Спасибо.
Прямая специальность
Гарик. стоматолог
стоматолог
пломбировать нужно.
Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
Здравствуйте!

Все зависит от размеров и ощущений,но исключать вариант дальнейшего развития дефекта нельзя
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Если нет симптомов и не беспокоит косметический дефект, можно не пломбировать.До пульпы не дойдёт,это точно.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Смотря какая глубина ,а то можно и не ставить.Но технику чистки надо поменять.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Если не беспокоит не пломбируйте. Наблюдайте. Исключите из чистки горизонтальные движения.