ЗУБНОЙ НЕРВ

№450511 зубной нерв
Татьяна Жен., 34 лет. Турция Стамбул
Здравствуйте Ув.доктора.Я очень сильно нуждаюсь в Вашей консультации,так как нахожусь заграницей и нужен совет Русского врача.Месяц назад обратилась к стоматологу полечить 1 зуб.Врач отправил делать общий снимок зубов.Изучив снимок и просмотрев все мои зубы сказал что не 1 а 9 зубов нуждаются в лечении.Большую часть сделали,осталось под вопросом 2 запломбированных зуба,нижние:-7ой и 6ой.Пломбы на них стоят дорогие,уже 8 лет.Эти два зуба меня совсем не беспокоят но врач показал на снимке под пломбами затемнение,и сказал что зубы портятся,что пломбы нужно раскрыть и вычистить испорченные места и что если гниение зуба будет глубоким и если во время сверления откроется нерв,то его нужно будет обязательно удалить!Так вот у меня к Вам вопрос,наши врачи тоже после открытия в зубе нервного канала удаляют нерв в зубе?Или может быть лучше не трогать эти два зуба хотя бы до того времени пока они не начнут болеть???А то как то очень жалко взять и убить два живых зуба.А лет так через 10 и вообще эти 2а обезжизненные зуба придётся вырвать?!И ещё вопрос:После удаления нерва на этот зуб обязательно ставить коронку?В 90х годах мне наш стоматолог говорил что обязательно,для того чтобы зуб прослужил как можно дольше,а здесь стоматолог удалил мне нерв в пятом с верху зубе,и говорит что коронку ставить не обязательно!Я буду Вам очень благодарна если вы дадите ответы на мои вопросы.До свиданья.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день, Татьяна! Вам все сказали правильно и если вы не прислушаетесь к мнению лечащего врача Вы можете потерять зуб, т.к. он сгниет изнутри и восстанавливать будет нечего. По поводу коронки сказать сложно, потому что не видно объемов разрушения, но одно точно, что коронка на депульпированном зубе прослужит гораздо дольше!Удачи!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Депульпированый зуб не обязательно закрывать коронкой.Имеет значение насколько разрушен зуб и на сколько большая пломба.Удаление нерва решается после вскрытия старой пломбы по поражению зуба или вторичному дефекту.На снимке у вас может стоять не рентгеноконтрастная подкладка от сюда и затемнение.И не факт что это надо делать.А если нерв удалять все равно то можете ждать пока не заболит.