СВИЩ НА ДЕСНЕ (ПОВТОРНЫЕ,ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ)

№487900 свищ на десне (повторные,после резекции)
Кэти Жен., 28 лет. Россия краснодар
Здравствуйте!
Сейчас мне 28 лет.
В 15 лет мне лечили кариес на верхней центральной единице, с удалением нерва. Обезбаливающий укол не помог,а в итоге оказалость что нерв там был мертвый. Канал запломбировали без лечения.
В 19 лет над этим зубом образовалась киста, сделали резекцию.
В 26 лет над этим резекционным зубом образовался свищ (без прорыва),в канал закложили кальций, припухлость и боль ушла и свищ рассосался.
Сейчас,спустя 1,5года, припухолость,боль и свищ(без прорыва). Заложили кальций на 1,5 месяца, свищ «рассосался», краснота и боль остались. Стоматолог заложила кальций повторно, к вечеру опять появился свищ и он прорвал,вышло совсем немного гноя. Стоматолог сказала полоскать содой с солью. Полощу,краснота и боль остались.Свищевой ход виден (как прыщик бесцветный) из него ничего не выделяется. Стоматолог считает все это нормальным и планирует через месяц пломбировку. Говорит что снимок нормальный. Меня смущает что после 1,5 мес. кальция, образовался повторно свищ,хотя воспаление должно было уже уйти. И что болевые ощещения остались, не сколько не уменьшились после длительного кальция.
Как быть? достаточно ли для этого лечения одним кальцием или нужно еще пролечивать мягкие ткани?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Предположим вас оперировал один врач. А вы спрашиваете у другого который вас не видел как у вас идет заживление.Это не возможно оценить.Если вы не верите врачу меняйте его у вас есть это право.Или следуйте его плану лечения.Других вариантов нет.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!Если Вас что-то смущает,обратитесь с вопросом к лечащему врачу,либо проконсультируйтесь у другого доктора.Всего хорошего!
Прямая специальность
Дмитрий Леонидович Морозик. Врач-стоматолог высшей категории, главный врач стоматологической клиники РАМИ
Врач-стоматолог высшей категории, главный врач стоматологической клиники РАМИ
Здравствуйте! В большинстве случаев бывает достаточно лечения канала кальцийсодержащим препаратом с его последующим пломбированием, и критерием успешности лечения является в том числе и отсутствие болезненных проявлений со стороны мягких тканей. Если лечение канала оказывается безуспешным и после его окончания воспалительные явления продолжаются - рассматривается вариант хирургического вмешательства. Это теория, а практика может преподносить много разных "промежуточных" вариантов. Доверьтесь врачу - он видел и Вас, и зуб, и его снимки, поэтому наверняка знает, что делает. Если же у Вас существуют сомнения - возьмите все снимки и проконсультируйтесь у врача в другой клинике.