МОЖЕТ НЕ ПРИДЕТСЯ УДАЛЯТЬ НЕРВ???

№489456 Может не придется удалять нерв???
Яна Жен., 25 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Дело в том, что зуб коренной у меня болит уже достаточно давно. Около 6 мес. Болел на холодное, на воздух, на твердое. Но боль быстро проходила после окончания контакта с раздражителем. Кариеса не было. Но я обратилась к врачу. На рентгене врач увидел, что пломба расположена близко к нерву поэтому зуб так реагирует. Снял пломбу, поставил новую светоотверждаемую. Сейчас эта пломба у меня стоит уже 4 день. Зуб стал реагировать еще острее на все раздражители. Если просто сомкнуть челюсти, то очень больно. Но ночные боли или боли без причины меня не беспокоят. Вчера чувствовала пульсацию нерва в этом зубе. Может это все-таки не пульпит, и нерв удалять не обязательно. Или же нет другого выхода? Я в принципе хорошо ухаживаю за зубами. Еще не удаляла ни одного нерва. Только вот могу пожаловаться на эмаль. Мне кажется она слишком чувствительна. Например зубки болят на сладкое (только на карамель или ириски). Помогите пожалуйста!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!Нерв придется удалить,иначе возможно более серьезное осложнение,которое повлечет за собой удаление зуба.Всего хорошего!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Я не понимаю зачем было сохранять нерв что бы потом мучатся.Надо не допускать глубокого кариеса а если допустили то депульпировакть при лечении.