У РЕБЕНКА НЕТ ЗУБОВ

№61118 У ребенка нет зубов
Юлия Жен., 27 лет. Молдова Кишинев
Гость (не зарегистрирован)
05.10.2008 22:56
Здравствайте!! Моему мальчику 1 год и 3 месяца и до сих пор нет ни одного зуба! Пили детский кальций в порошке, но результата никакого. Подскажите пожалуйста, почему не появляются зубки и нужно ли что-то предпринимать?
Спасибо
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Рейтинг. Камалян Ашот Владимирович
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Юлия, пока нужно ждать, так как не желательно делать рентгенологическое исследование для определения присутствия зачатков зубов. С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net
Время создания: 06 Октября 2008 13:00
Оценок: 10
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Рейтинг. Александр Петрович Перевезенцев
врач стоматолог-ортопед
Может быть врожденное отсутствие зубов так называемая адентия.Которая бывает полной или частичной.А может нарушение сроков прорезывания.я бы ждал лет до двух а потом сделать рентген.Ведь зубы не добавятся если они не заложены а облучать в раннем возрасте не очен хорошо.Время есть может ини и прорежутся.Но сначала сходите к врачу.может они режутся.Лезть они начинают не из центра десны а со стороны губы по этому скату.
Время создания: 06 Октября 2008 16:53
Оценок: 7
Мнение зала, форум (54)
Похожие вопросы, темы (10)
Уважаемая Юлия. У каждого ребенка своя индивидуальная "программа развития" и соответственно прорезывания зубов. Возможно сегодня у Него нет ни одного зуба, а через месяц будет уже 12. Это непредсказуемо. То что Ваш ребенок не укладывается в "стандартные сроки прорезывания зубов" говорит лишь о том что природа задала ему свою программу роста. Так что не волнуйтесь. Если ничего не прорежется до 1,5 лет-покажитесь детскому стоматологу.
      
(Гость) Juliya 25.02.2012 00:38
Уважаемая, Мария! Моему сыну год и месяц и тоже ни одного зуба при абсолютно нормальном развитии...И кальций пили и витамин Д, и питание соответствующее.Пошла к детскому стоматологу так нас даже не приняли сразу к хирургу направили, а для чего?надрез делать?что-то не хочется ребенку пока такую боль причинять 0
   
(Гость) Николай 03.11.2009 13:40
Здравствуйте! Помогите советом. Моей доченьке почти 2,5 года у нее сейчас всего 4 зуба (задние, по два на каждой челюсти), которые появились примерно в 1,5 года. В местных стоматологиях нам сказали: - «остается только ждать, зачатки вроди бы есть.» Когда исполнилось 2 года не выдержали - сделали рентген, на снимке которого были видны как молочные зачатки, так и коренные (молочные больше коренных). Я немного успокоился, но после этого прошло уже почти пять месяцев и ни одного нового зуба! Спасибо!
   
(Гость) Екатерина 01.03.2016 10:48
Николай ,здравствуйте. Как у вас с зубками? У нас тоже дисплозия была и так же очень тЯжело с зубами.1г11 м и всего 11 зубов.уже 2 месяца ниодного зуба.первый вылез в 1г 1м.
   
Таня | (Жен., 36 лет, Екатеринбург, Россия) | 05.02.2021 13:04
Николай здравствуйте! Поделитесь пожалуйста вашим опытом с дочкой? У нас похожая ситуация! Буду очень благодарна 👐🏻
   
Здравствуйте Николай. Был ли у дочки рахит?
есть ли какие то ругие проблемы со здоровьем? В каком городе Вы живете?
      
(Гость) Николай 03.11.2009 14:45
Когда дочь родилась нам поставили диагноз дисплазия правого тазабедренного сустава и врожденный вывих левого бедра, мочу сдавали на кальций он был в норме всегда, к 10 месяцам мы уже сняли шину, узи показало все хорошо. Рахита у нас не было. Давали кальций и витами д. Живем в городе Владивостоке.
   
а у Вас есть снимок который Вы делали? можете ео отсканировать или сфотографировать и прислать на почту maria.glebovna@mail.ru
больше никаких проблем со здоровьем нет? ни у кардиолога ни у невропатолога на учете не стоите? отставания в развитии тоже нет? что с наследственностью? поговорите со своими родителями и родителями и родителями жены-может у кого то из роственников что то подобное было...???
травм,операций не было? во сколько девочка пошла?
Что она кушает? ЧТо говорит?
      
(Гость) Николай 04.11.2009 01:59
Доброго времени суток, Мария! Снимок должен быть в стоматологической клинике... Больше никаких проблем со здоровьем нет. На сколько знают наши родители - ни у кого подобного не было! Травм и операций небыло! Доченька пошла в 1 год + неделя. Кушает почти всё (супы, каши, фрукты, .... - как сверстники). Вес: 11,8 кг; Рост: 85 см. Говорит словосочетания например: где палка, мама стой, мама отдай, отпусти бабочку, я читаю, папа читай, ... . Хотел еще добавить, что где-то в 5 месяцев мы думали что лезут зубы и несколько раз мазали ей десна гелем «Калгель» для снятия боли возникающей при прорезывании зубов (как написано) - не мог ли он как-то отрицательно повлиять?
   
Здравствуйте Николай.
Девочка у Вас стройняшка.(комплимент)
Если зачатки есть,а видимых причин для непрореззывания нет надо обратиться в институт стоматологии и возможно сейчас изготовить уже съемные протезы(замещающие зубы)-будет восстановлена эстетика,жевание,глотание,речь.+будет идти стимуляция десен к дальнейшему прорезыванию
И параллельно надо более глубинно обследовать девочку(есть такая патология при которой зубы есть, а прорезываются крайне медленно из-за того что структура десны плоьтная)-но это не самостоятельная патология-она сочетается с системными поражениями(в основном соединительной ткани)

Если есть такая возможность-вышлите мне фотографии снимков заберите их из клиники)+выписку из карты стоматолога который осматривал.+фото двочки фас и профиль+фото челюстей с "отодвинутыми губами"в закрытом состоянии и открытом(верх и низ) У меня есть возможность проконсультироваться на кафедре в том случае если на руках будет необходимые фото и документы.
      
и фото ладошек и стоп.
      
(Гость) лиза 08.12.2009 15:11
здравствуйте.сыну 1.3 ,но нет зубов.ходили к стоматологу ,с низу и не видно,а сверху вродебы набухли.ренген не делают.рахит не ставили,но было подозрение.что делать? кстати у моего папы до 6 лет не было 4-х нижних зубов.
   
Возможно у Вашего папы было врожденное отсутствие зачатков молочных нижних резцов. Передалось ли это Вашему сыну сейчас пока определить нельзя.Надо ждать.
      
Евгения | (Жен., 36 лет, Нахабино) | 20.02.2010 12:42
Юлия, как ваш малыш? Появились зубки?
   
Куралай | (Жен., 26 лет, Алматы, Казахстан) | 08.06.2010 13:11
здравствуйте!!!моему сыну 1 год 3 месяца.у него нету зубов.я бы хотела узнать:у него внутречерепноедавление.может ли это влиять росту зубов?
   
Куралай | (Жен., 26 лет, Алматы, Казахстан) | 08.06.2010 13:15
и он потеет много.
   
Здравствуйте Куралай.
Рахит у малыша не диагностировали?
Что с общим состоянием здоровья? У каких то врачей на учете стоите?
      
Куралай | (Жен., 26 лет, Алматы, Казахстан) | 03.08.2010 17:44
когда мы к педиатру сходили,она говорит что перенес рахит.Сейчас у него 2 зуба есть,но кривые. Что делать пожалуйста скажите?!!!
   
Ждите прорезывания остальных зубов. Ухаживайте за теми зубами что уже прорезылись.Чистите щеточкой.
      
Куралай | (Жен., 26 лет, Алматы, Казахстан) | 03.08.2010 18:04
Добрый вечер!!! Ему 1,4 года. Когда он вырастет зубе будет выравнивается?
   
Сложно сказать что будет когда ребенок вырастет.
Но предполагаю что выровнятся.
      
(Гость) Наталья 23.08.2010 11:57
Моей дочке 1год и 1месяц. Нет зубо. Почему?
   
Здравствуйте Наталья.
Есть какие то проблемы со здоровьем у девочки?
Рахит?
В каком возрасте у Вас и Вашего мужа прорезывались зубы-узнайте у роителей.
      
(Гость) Марьям 01.11.2010 13:34
Здравствуйте! Моей дочьке 1 год и 2 месяца. Только 1 зуб и тот кривой. Второй режется. Только сейчас поставили остаточные признаки рахита (искривление реберных дуг). Была аллергия на молочный белок. Сейчас молоко не пьет (кефир, творог). Наследственность нормальная, т.е. у мамы и папы такого не было. Развитие в норме. Посоветуйте что делать
   
(Гость) Svyatoslava Sandel 15.12.2010 05:09
моему сыну 17 месясцев и у него нет зубов(ми живем в германии), врачи подозревают эктодермалную дисплазию или крист-сименз-тоурейн -синдром,www.ektodermale-dysplasie.de мне интерессно, известно ли что -нибуд на русском языке об äтом синдроме, помогите советом, может кто-то узнает в этих картинках своих детей, у них характерние волосы или их абсолютное отсутствие, а так же отсутствие потовых желез, все дети очен похожи между собой,пишите пожалуйста в личку k_svyatoslava@mail.ru если кто-то узнал своих детей, давайте общатся пишите телефони, давайте делится опытом...С уважением Святослава Зандел, заранее спасибо за любую информацию и контакт
   
Олеся | (Муж., 40 лет, Курган, Россия) | 19.12.2010 16:02
Здравствуйте у меня двойняшки,нам 1год 1месяц,до сих пор зубов нет, это нормально??????????
   
(Гость) Анна 11.08.2011 01:15
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моему сыну 2 года 4 месяца, у него отсутствует один зуб - боковой резец наверху. Всего зубов 15. Почему такое может быть и что нам делать? Педиатр посоветовал просто ждать, чтобы не облучать малыша рентгеном, ведь, по идее, еще должно вылезти 4 вторых моляра, а их пока тоже нет.. Может ли такое быть, что зуба вообще нет и не будет? А коренного? Рахит нам никогда не ставили. Питается хорошо, говорит и повторяет все. Спасибо!
   
Александр 11.08.2011 13:22
Тактика ждать правильная.Если даже и не заложен зуб рентген только даст информацию но зуб от этого не образуется.А облучение без нужды вреднее действует на организм.
      
(Гость) Анна 11.08.2011 14:00
Александр, спасибо! А подскажите, бывает ли такое, что зуба вообще не бывает? И если ли все же нет молочного, то коренной может быть? Они независимы друг от друга?
   
Александр 11.08.2011 14:29
Да бывает что зубы не заложены и достаточно часто.
      
Евгения | (Москва) | 19.07.2012 16:05
Здравствуйте! нам 1 год и месяц зубов нет и никакого намёка на них. В 3 месяца на деснах появлялись поочерёдно что-то вроде белых прыщиков (жировичков) читала в интернете что они обычно появляются перед тем как вылезут зубки и я их не трогала, через 2 месяца они сами пропали. А зубов всё нету. Ни у кого из родственников поздних зубов не было. Рахит нам не ставили, хотя родились 2450кг, 37-38 недель, 9 балов по Апгару. Развивается как положено, ходим, говорим, поём. Но привиредливы к еде - рыбу, мясо едим с трудом (ей просто не нравится или надоедает есть с ложки, она начинает засыпать, приходится докармливать смесью) Даю кальций, творог есть с удовольствием всегда. Может нам просто витаминов не хватает?? подскажите пожалуйста!!
   
Вы конечно можете давать кальций только он без витамина Д не усваивается костями.Вопросы эти решаются только на приеме и ни где больше.
      
olga | (Жен., 66 лет, воронеж, россия) | 05.08.2012 11:55
моему внуку исполнилось 2 года. 4 зуба какой-то оскольчатой формы,ребенок ничем не болел, очень развитый, умный, но говорит очень мало слов. невестка кормила грудью 2 месяца, дальше пошли смеси.и продолжает кормить этой гадостью по сей день, говорит, что ему жевать нечем. что происходит, что делать?
   
Я не понял ни чего.По любому лечение должен назначить врач после осмотра.
      
(Гость) Лейла 28.11.2012 11:56
Здраствуйте! моему сыну 1 год 4 месяца, у него 10 зубиков,но нет двух верхних боковых резцов. На их месте режутся клыки. Скажите почему так происходит?
   
Оксана | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 22.01.2013 14:46
Здраствуйте ! У меня дочке 1 и 10 месяцев, у нас всего 8 зубов, слюни текут, а зубы больше не лезут! Это нормально стоит идти ко врачу или стоит подождать?
   
8 зубов должно быть к году.А в остальном решайте ждать или идти.
      
(Гость) Дарья 05.03.2013 10:06
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей дочери уже 1.1 месяц, а зубов нет! и признаков их нет! Рахит не ставили. Но у нас проблема- внутричерепное давление. В семье такого не было, у всех зубы до 10 месяцев вылезали. Дочка развивается, как и положено. Даже жуёт пищу дёснами, они у неё очень твёрдые. Что сделать, чтобы зубы уже выросли?
   
Здравствуйте Дарья. Ничего не надо делать. Главное не паниковать. Ускорителей прорезывания не существует!
      
Юлия | (Жен., 36 лет, Барнаул, Россия) | 18.04.2013 09:02
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,ребенку 10-ый месяц,зубов нет.Были у зубного врача сказала,что верхняя десна опухшая,но бугорков нет. С месяца принимает витамин Д3 по 1 капле,сейчас стала давать ребенку Кальцинова по 1/2 таблетки.Подскажите,что делать.Творог есть,но не всегда хорошо.
   
(Гость) Кристина 11.06.2013 19:05
Здравствуйте!!!Моему сыну 9 месяцев,нет зубов!!!У папы есть,начали прорезаться в 8 месяцев,красивые здоровые зубы,а у меня были но частично,клыками,хотя зачатки есть,но они не вылезли!!У сына папина кровь,со мной резус конфликт!!Могу ли я надеяться,что у него будут нормаальные зубки!!!Кстати у моей мамы тоже было что и у меня!!!
   
состояние зубов с этим не не связано ,а вот группа крови влияет на десны и пародонтоз.
      
Кристина | (Жен., 36 лет, Москва, Россия) | 11.06.2013 19:41
У ребенка могут быть зубы,как и у меня или можно на что то надеяться хорошее???
   
Кристина | (Жен., 36 лет, Москва, Россия) | 11.06.2013 20:08
Очень страшно,я долго с этим мучилась!!!
   
у ребенка могут быть зубы в кого угодно.
      
Кристина | (Жен., 36 лет, Москва, Россия) | 11.06.2013 23:23
Спасибо за консультацию,буду надеяться на лучшее!!! 0 0
   
Кристина | (Жен., 36 лет, Москва, Россия) | 11.06.2013 23:24
А как то можно узнать,в этом возрасте если зачатки зубов?
   
Аня Кошевая | (Жен., Одесса, Украина) | 08.07.2013 15:44
Добрый день. Моему малышу 2 года 3 месяца - нет 8зубов. Первые зубы вылезли в 11 месяцев. Лезли сразу по четыре - два снизу, два сверху. Ребенок абсолютно здоров, развивается прекрасно, кроме простуды ничем не болели. Есть ли повод для беспокойства?
   
(Гость) Алёна 28.03.2015 12:19
Здраствуйте моему малышу 1 год и 4 месяца нету ниодного зубика ну унизу белеет переживаю очень у него всегда был недовес но рахита ненаблюдали что делать подскажите
   
Раз был рахит значит будет задержка. Назначит лечение только врач на приеме , а то вы там наделаете дел.
      
(Гость) Светлана 28.08.2015 11:06
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сыну 11 месяцев.У нас рахит внутриутробный(деформация рёбер).Когда появятся зубы?.Очень переживаю.
   
(Гость) Оксана 04.09.2015 20:26
Моему ребёнку 10 месяцев зубов нет что делать? Могу подорвать ей витамин D?
   
Наталья | (Жен., 47 лет, Навашино, Россия) | 18.11.2015 16:01
Здравствуйте,ребенку 1,6 года,а зубов только 7. Первый зуб появился в 1месяц ,второй в 11,третий и четвертый в 1,1 ,другие три зуба вылезли в 1,4,больше зубов пока не намечается.С чем может быть связана такая задержка роста зубов.Ребенок третий у первых двух таких проблем с зубами не было.
   
(Гость) Мария 25.09.2016 19:50
Здравствуйте,моей дочери 3 года,у нас нет двух передних боковых резцов, снимки не делали еще ждем но я очень волнуюсь, стоматолог сказал до 4 снимки не делать,как быть?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.05.2011
11:59
Евгения :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.11.2008
20:41
Наталия :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.10.2008
16:27
Юсупова Ольга :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.10.2008
15:28
светлана :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.07.2011
08:24
наталья :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
25.09.2016
07:05
Евгений :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.01.2008
15:22
lll :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.01.2008
15:46
Татьяна :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
11.12.2009
04:13
анна :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.01.2008
17:42
Елизавета :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1