ОГОЛЕНИЕ ШЕЙКИ ЗУБА

№63785 Оголение шейки зуба
Виталий Муж., 26 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте. Год назад я заметил, что возле десны на левой верхней единичке у меня пропала эмаль. Пошёл к врачу спросил совета, сказал, что нужно пломбировать, ну или ходить с тем что есть, посоветовала пасту lacalut sensative. Сказала что через 2 недели должно попустить, но зуб болел именно во время чистки, потом были периодические боли на холодное, горячее, сладкое. Потом прошло, но боль периодически появляется. При этом замечено, если бывает период, что я 2-3 дня не чищу зубы(ну бывает мне на выходных лень это делать, если я из дому не выхожу), то боль начинает обостряться, после регулярной чистки снижается. И вот сходил я еще раз в туже стоматологию, там был другой врач кот. сказал, что проблемы вообще нет, когда я ему указал на передний зуб, сказал, что ничего делать не надо. Просто зуб будет более чувствительным к тому же холодному, сладкому... Теперь вопрос, мне кажется это не парадонтит, так как это на 1 зубе, десны не кровоточат, и нет никаких вроде бы проблем, но может ли это повлечь проблемы на другие зубы, как это лечиться, вызовет ли это кариес ? К тому же мне начинает казаться что область без эмали увеличилась, но может это только кажется.
ПС : Перед тем как она у меня появилась, я во первых, вел плохое питание - бутерброды, пельмени, пиво, сухари. Во-вторых, на этом зубе в детстве у меня образовалась киста, и мне её вырезали лет 13 назад, срезали корни немного.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемый Виталий!
1.возможно Вы запутались с тем зубом у которого удаляли кисту, ведь это было 13 лет назад. Объясню-зуб у которого проводится операция по удалению кисты уже без нерва и реагировать на сладкое, холодное уже не может по определению!Он может давать болезненные ощущения, но не такие как Вы описываете.
2.Исходя из этого делаем вывод что этот зуб у Вас живой(то есть нерв в нем есть), но в области шейки зуба(там где рядом десна) у Вас возможно истончилась или стерлась эмаль, а так как нерв там близки, зуб Вам и дает болевые реакции.
3. Лакалют сенситив Вам помогает по той причине что у этой пасты низкая абразивность и она не раздражает Вашу чувствительную зону зуба.
Для полной информации надо бы посмотреть на Ваш зуб, и если есть возможность пришлите фото зуба на почту 12_mma@mail.ru
Но даже если нет такой возможности-мои Вам рекомендации
1.ПРАВИЛЬНО ЧИСТИТЬ ЗУБЫ-под этим подразумеваю что горизонтальных движений по зубному ряду Вам совершать категорически нельзя! Движения при чистке зубов должны быть по единому правилу "от десны к краю зуба-выметающие движения"-потому что горизональные движения еще более раздражают и истирают Вашу тонкую эмаль.
Конечно же не лениться и чистить зубы 2 раза в день!
2.Пользоваться зубной пастой для чувствительных зубов. Помимо той которую Вам порекомендовали, есть еще хорошая паста Sensodyne(у нее 2 варианта - со фтором и без-Вам лучше со фтором)
3.Есть средства против чувствительности - их Вам может нанести на зуб только стоматолог, и покрывать этими средствами зуб надо примерно 1 раз в 3 мес.
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Виталии, на Ваши вопросы можно ответить только на очном приеме, нужно смотреть на зубы, слизистую, рентген а потом давать рекомендации.С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Оголение корня продолжится быстро или нет надо смотреть. Если чувствстельность не устраняется препаратами фтора две недели ставте пломбу.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
нужно смотреть очно - возможно есть клиновидный дефект, его надо перекрывать пломбировочным материалом. но все наши угадывания не нужны без очного осмотра