ОГОЛЕНИЕ ШЕЙКИ ЗУБА

№63785 Оголение шейки зуба
Виталий Муж., 26 лет. Украина Днепропетровск
Гость (не зарегистрирован)
16.10.2008 09:59
Здравствуйте. Год назад я заметил, что возле десны на левой верхней единичке у меня пропала эмаль. Пошёл к врачу спросил совета, сказал, что нужно пломбировать, ну или ходить с тем что есть, посоветовала пасту lacalut sensative. Сказала что через 2 недели должно попустить, но зуб болел именно во время чистки, потом были периодические боли на холодное, горячее, сладкое. Потом прошло, но боль периодически появляется. При этом замечено, если бывает период, что я 2-3 дня не чищу зубы(ну бывает мне на выходных лень это делать, если я из дому не выхожу), то боль начинает обостряться, после регулярной чистки снижается. И вот сходил я еще раз в туже стоматологию, там был другой врач кот. сказал, что проблемы вообще нет, когда я ему указал на передний зуб, сказал, что ничего делать не надо. Просто зуб будет более чувствительным к тому же холодному, сладкому... Теперь вопрос, мне кажется это не парадонтит, так как это на 1 зубе, десны не кровоточат, и нет никаких вроде бы проблем, но может ли это повлечь проблемы на другие зубы, как это лечиться, вызовет ли это кариес ? К тому же мне начинает казаться что область без эмали увеличилась, но может это только кажется.
ПС : Перед тем как она у меня появилась, я во первых, вел плохое питание - бутерброды, пельмени, пиво, сухари. Во-вторых, на этом зубе в детстве у меня образовалась киста, и мне её вырезали лет 13 назад, срезали корни немного.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Рейтинг. Мария Глебовна
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемый Виталий!
1.возможно Вы запутались с тем зубом у которого удаляли кисту, ведь это было 13 лет назад. Объясню-зуб у которого проводится операция по удалению кисты уже без нерва и реагировать на сладкое, холодное уже не может по определению!Он может давать болезненные ощущения, но не такие как Вы описываете.
2.Исходя из этого делаем вывод что этот зуб у Вас живой(то есть нерв в нем есть), но в области шейки зуба(там где рядом десна) у Вас возможно истончилась или стерлась эмаль, а так как нерв там близки, зуб Вам и дает болевые реакции.
3. Лакалют сенситив Вам помогает по той причине что у этой пасты низкая абразивность и она не раздражает Вашу чувствительную зону зуба.
Для полной информации надо бы посмотреть на Ваш зуб, и если есть возможность пришлите фото зуба на почту 12_mma@mail.ru
Но даже если нет такой возможности-мои Вам рекомендации
1.ПРАВИЛЬНО ЧИСТИТЬ ЗУБЫ-под этим подразумеваю что горизонтальных движений по зубному ряду Вам совершать категорически нельзя! Движения при чистке зубов должны быть по единому правилу "от десны к краю зуба-выметающие движения"-потому что горизональные движения еще более раздражают и истирают Вашу тонкую эмаль.
Конечно же не лениться и чистить зубы 2 раза в день!
2.Пользоваться зубной пастой для чувствительных зубов. Помимо той которую Вам порекомендовали, есть еще хорошая паста Sensodyne(у нее 2 варианта - со фтором и без-Вам лучше со фтором)
3.Есть средства против чувствительности - их Вам может нанести на зуб только стоматолог, и покрывать этими средствами зуб надо примерно 1 раз в 3 мес.
Время создания: 16 Октября 2008 10:20
Оценок: 7
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Рейтинг. Камалян Ашот Владимирович
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Виталии, на Ваши вопросы можно ответить только на очном приеме, нужно смотреть на зубы, слизистую, рентген а потом давать рекомендации.С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net
Время создания: 16 Октября 2008 10:38
Оценок: 4
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Рейтинг. Александр Петрович Перевезенцев
врач стоматолог-ортопед
Оголение корня продолжится быстро или нет надо смотреть. Если чувствстельность не устраняется препаратами фтора две недели ставте пломбу.
Время создания: 16 Октября 2008 22:46
Оценок: 2
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
Рейтинг. Наталья Сергеевна Тер-Аванесова
стоматолог
нужно смотреть очно - возможно есть клиновидный дефект, его надо перекрывать пломбировочным материалом. но все наши угадывания не нужны без очного осмотра
Время создания: 16 Октября 2008 23:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виталий 17.10.2008 11:43
Спасибо всем за советы, пойду еще раз, но к другому врачу. Пообщаюсь, что нужно сделать. Фотку не могу выложить, так как качественного аппарата у меня нет. По поводу чистки, чистить 2 раза в день у меня точно не получится, несколько раз начинал, но постоянно что то мешает. По поводу правильных движений, вертикальными движениями я чищу, только передние и боковые зубы, а задние не получается, так как они находятся не друг под другом, плохо получается, да и с внутренней стороны чищу тоже только горизонтально.
Насчёт моего вопроса, я так и не понял по поводу кариеса. Это приведет к кариесу или нет ?
   
Чувствительность повышенная может быть как сама по себе, так и при кариесе.
Есть 2 вида поражения зуба:
1.Кариозное-это изза микробного налета
2.Некариозное-чем и является "клиновидный деффект"(о котором Вам говорит Наталья Сергеевна)-клиновидный дефект не выглядит как кариес а выглядит истончением эмали возле шейки(зуб как дерево как бы "подрубают" топором)-внешне цвет зуба не меняется, но симптомы и жалобы как у Вас. И возникает он изза многих причин , одной из которых является неправильная чистка.
ВОт из 1 и 2 у Вас вероятнее всего 2.
      
Ольга | (Жен., 38 лет, Красноярск, Россия) | 25.10.2009 11:41
Здравствуйте. С 15 лет я мучаюсь стоматитом, заметила, что он появляется после употребления мятных конфет, особенно жевательной резинки, перестала ими пользоваться. Стоматит все равно появляется: язвы на слизистой губ, на деснах, десна всегда воспаляются и кровоточат. использую метрогил дента, сменила обычную пасту на «пародонтакс», полощу рот травками но от всего этого он не вылечивается. Возникает периодически раз в три - четыре месяца. А недавно заметила, что на верхней челюсти оголилась шейка зуба. Что делать?
   
Здравствуйте Ольга.
Для профилактики стоматита попробуйте пройти курс лечения препаратом Имудон(по инструкции).
На огоенную шейку зуба надо посмотреть.
1.Исклюсите из чистки горизонтальные движения щеткой.
2.Покажитесь врачу-возможно необходимо поставить пломбу.
      
Светлана | (Жен., 57 лет, Барнаул, Россия) | 31.01.2010 05:56
2 года назад,после удаления зубного камня,начала оголяться шейка зуба.Появились гнойные выделения и боли.Чем лечить?
   
Здравствуйте. Шейка зуба начала оголяться не после удаления зубного камня, а при его возникновении.
А просто после удаления камня Вы заметили что десна опустилась ниже.
1.Надо пройти повторно процедуру удаления зубного камня, так как за 2 года он наверняка накопился снова. и после этого полоскать отварами трав и делать аппликации.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.04.2008
10:54
Елена :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 6
15.04.2010
10:01
Катерина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
16.03.2008
21:36
Андрей :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.02.2013
22:49
света :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
08.10.2009
14:19
Петр :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.10.2008
08:41
Елена :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.02.2010
06:43
Дмитрий :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.05.2010
21:14
Александр :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
19.06.2008
15:51
максим :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.10.2009
17:35
алена :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0