КАКОВА ПРИРОДА УПЛОТНЕНИЙ?

№655637 Какова природа уплотнений?
Александр Муж., 17 лет. Волгоград
Месяца 3 уже, как обнаружил 2 мягких уплотнения под челюстью, под горлом, между ними около 1 см. Правое уплотнение продолговатое длина 5 мм, ширина 3 мм. Левое диаметром 3-4 мм (Все это примерно) . Перекрываются немного. Не болят.

Сегодня обнаружил твердую шишку под ухом, за скулой. Размером с вишневую косточку. При налаживание болезненные ощущения. Так же уплотнение на самой мочке уха. Все это на правой стороне. На левой этого нет. Очень переживаю и боюсь. Ипохонрик, канцерофоб(сильно боюсь, ибо перенес 4 операции: апендицит, аденоиды, две операции на слюной железе (сиалоаденит хронический))

Что посоветуете? К кому обращаться? (Онколог? Хирург? Лор? Стоматолог?)
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Начните с хирурга стоматолога.Он скажет что делать дальше.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте,Александр.Рекомендую обратиться к челюстно-лицевому хирургу,если будет необходимость он отправит к онкологу.Уверенна на 99,9%,что онкологии там нет. Скорее всего образование 3мм на 5мм и второе 3-4 мм это лимфоузлы,причем нормальных размеров.Их точные размеры можно определить только с помощью УЗИ.Возможно ,что образование под ухом-это липома или атерома(образование доброкачественного характера)По поводу ипохондрии и канцерофобии могу сказать следующее- не кормите ,не лелейте собственные страхи! Чему быть-того не миновать,можно дрожать всю жизнь!На эту тему есть масса литературы по психотерапии для широкого круга читателей.Недостатка хирургов -стоматологов в Волгограде нет, знаю точно ,сама когда - то училась в Волгоградской МА .Так что вперед к доктору и быстрее!С уважением врач-стоматолог Назарова Е.В.