ГРАНУЛЕМА ВЕРХУШЕК КОРНЕЙ ЗУБА

№863013 Гранулема верхушек корней зуба
Анна Жен., 30 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Почти год назад, в частном кабинете неудачно, но красиво запламбировали7-й зуб. После пломбирования пол года реагировал на горячее/холодное. Спустя пол года начали мучить сильные пульпитные боли, при беглом осмотре у врача (беглом, т.к. под новый год) ни чего подозрительного не найдено, решили, что виноват криво выросший 8-й зуб. При лечении НАЙЗ и лечении простуды антибиотиками зубная боль утихала. Через пару месяцев удалили 8-ку (сложное удаление). Десна болела, гнила и не зарастала пару месяцев. Врач говорил, что всё нормально. Пила антибиотики (от простуды)- боль стихала. Когда десна заросла, боль в десне так и не утихла. Как будто больной зуб и не выдирали (боль в виске с давлением на глаз и всей десне). Воспалились лимфоузлы и вечно субфебрильная температура. Хирург, производивший удаление, на рентгене увидел гранулёму 7-ки. Обратилась в частную клинику, т.к. свой врач не скоро мог принять. В частной клинике гранулёма подтвердилась, промыли каналы (без обезболивания, нерв уже сгнил сам), наложили временную пломбу, сказали, что через 5 дней поставят постоянную пломбу, т. к менять временные пломбы-прошлый век. Температура спала, о зубе не вспоминала. Мой доктор в муниципальной клинике, сказала, что нужно несколько раз менять пломбу. Сегодня временную пломбу поставила у «своего» врача, и на новом снимке гранулёма не уменьшается. При чистке каналов присутствовал гной (запах). Промывали чем-то другим, горьким и обжигающим. Оборудования в муницип. клинике нормального нет, при моей гиперслюнявости без аппарата слюноотсоса вообще сложно. Состояние к вечеру после процедуры не очень. Поднялась температура 37. За день до постановки этой пломбы слегка отекала десна. ВОПРОС: как же всё-таки правильно, менять несколько раз временную пломбу или нет. Я совсем запуталась, у кого долечиваться: менять временные пломбы - это прошлый век или нельзя закрывать гниющий участок…
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый вечер! не экономьте на своем здоровье, работать без слюноотсоса и коффердама - вот прошлый век, что бы хорошо пролечить зуб, он должен быть на 100% изолирован от слюны. Идите в частный кабинет, вам поставили лекарство в корневые каналы, в зависимости от лекарства, по времени, оно находится в корневых каналах от 2х недель до полугода, далее зуб пломбируется. "Гранулема" должна уменьшится через пол года, как минимум. Не экспериментируйте со своим здоровьем, иначе в скором времени вы лишитесь этого зуба.
С Уважением,врач стоматолог, Кузьменко Владимир Александрович.