БОЛЯТ ЗУБЫ

№868453 болят зубы
Наталья Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите советом, пжл. В начале июля мне 2-й раз перелечивали каналы в 14 зубе (из-за некачественной пломбировки:1 канал не пройден, другой с выводом пасты), выявили перфорацию ниже десны со стороны 13, залечили прорутом и заполнили каналы пастой с кальцием. Прохождение каналов было очень болезненным, анестезия была сделана в конце манипуляций. После прохождения канала часть материала не была удалена , а ушла выше. Сразу была очень сильная боль, болела вся верхняя челюсть, нос, переносица. Через 3 дня опухла щека. Прием Найз, Супрастин. Через неделю опухоль прошла, через 2 недели сам зуб немного успокоился, до него стало возможно дотрагиваться языком. Но боль в верхней челюсти сохранялась и давящее и распирающее чувство в переносице. Появилась сильная боль 21 зуба, больно дотрагиваться языком, пальцами, через губу, ноет, плохо сплю, все также давит переносицу, 14 зуб болит только при чистке зубов и накусывании. Стоматолог через 1,5 месяца ожидания, когда боль пройдет отправила к неврологу. Были пройдены 3 невролога, которые сказали, что проблема стоматологическая, по настоянию один из них выписал Карбамазепин, пройдены 2 лора, без патологий, утолщена только стенка нижней правой пазухи 2 мм, а так все прозрачно. На данный момент 14 не долечивается уже 2 месяца, доктор ждет, когда он успокоится или удалять... Больше никаких паст в него не закладывалось... 21 зуб по снимкам хорошо пролечен (подтвердили 3 доктора), но болит сильно, он меня по ощущениям сейчас больше беспокоит чем 14. Я принимаю Карбамазепин, стала сонной, высыпаюсь ночью, боль до конца не прошла но на 60% утихла, до зубов дотрагиваться больно, интенсивность боли в зубах и пеоерносице зависит от времени, вечером становится хуже. Воспалилась десна с внутренней стороны у 21 и 11 зубов. Стоматолог на очередном приеме сказала продолжать пить лекарство, полоскать травками и приходить к ней через 2 недели.
Я правильно понимаю, что у меня была аллергическая реакция на кальций? И возможно все эти проблемы из-за этого? Что сейчас делать? http://s61.radikal.ru/i174/1508/c3/e2656759c609.jpg
Заранее, спасибо.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Нет понимаете вы неправильно ! Аллергия тут ни при чем! По тактике! Надо ждать месяц и наблюдать!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Наталья!
С аллергической реакцией боли не связаны,причиной может быть наличие воспаления в 21 зубе(необходим как минимум прицельный снимок 21,так как у меня есть сомнения, что канал зуба пролечен качественно.)Так же наличие перфорации в 4 ке дает болезненные ощущения и это тоже необходимо учитывать.Было бы неплохо сделать КТ данных участков для того чтобы диагностика была достоверной и с данным снимком обратиться на прием к грамотному стоматологу эндодонтисту.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.