НУЖНА ПОМОЩЬ

№871502 Нужна помощь
Аня Жен., 20 лет. Калининград
Депульпирвоали зуб 15 недавно 1,5 месяца назад,и вот на пломбу больно надавливать во время приема пищи не болит,но болит после приема пиши а именно чувсвто распирания в зубе,и если на зуб надавить пальцем то больно становится несильно но больше не столько боли сколько чувство давления,слышала что зуб без пульпы более хрупкий !что это может быть??????к стомтаологу смогу пойти только на след неделе!!!если бы зуб треснул то на него наверно было бы больно кусать???и еще заметила что ночью просыпаюсь и чувсвую зуб!снимка нет но на снимке все впорядке за верхушку материал не вывели!!может это быть изза того что плохо почистили каналы??плохо промыли например???
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
 Здравствуйте! Первое, о чем стоит подумать - это завышение зуба по прикусу. Если при одновременном смыкании челюстей у вас возникает чувство, что сначала касание идет на этом зубе, а потом смыкаются все остальные, то вам следует обратиться к лечащему врачу, чтобы он пришлифовал данный зуб.
 Если после пришлифовки пломбы по прикусу боли не уменьшатся, то, вероятнее всего, необходимо снять пломбу и распломбировать канал(-ы), и хорошо их заново прочистить. Такие жалобы возникают если каналы недостаточно хорошо обработаны и в них осталась инфекция или остатки нервной ткани. Также причиной может быть недопломбировка или перепломбировка каналов. Качество пломбирования корневых каналов не всегда с полной уверенностью можно определить с помощью прицельных рентгеновских снимков, иногда приходится делать компьютерную томограмму. Наличие инфекции или нервной ткани с помощью снимка определить сразу невозможно, лишь спустя 2-3 месяца, когда начнутся изменения в окружающих зуб тканях. Естественно лучше до этого не дотягивать, а решать проблему как можно скорее.
 Еще одной причиной может стать нависающий над десной край пломбы. Проверить это можно легко, достаточно взять зубную нить и прочистить зубные промежутки с обеих сторон от причинного зуба. Если пломба установлена неправильно и ее край нависает над десной, то в промежутке будет скопление пищи и зубного налета, а также зубная нить постоянно будет цепляться за уступ. В этом случае следует обратиться к стоматологу для корректировки пломбы.