ФОРМА ПЛОМБЫ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА МОЛОЧНОГО ЗУБА

№871545 Форма пломбы после лечения кариеса молочного зуба
Вероника Жен., 37 лет. Россия Москва
Добрый день, скажите пожалуйста ваше мнение:
У ребенка 2,9 обнаружили поверхностный и средний кариес на трех четверках. Обратились в детскую клинику Медси, стоматолог выбрала для первого лечения самый простой зубик «чтобы не напугать ребенка». Установила цементную пломбу, на мой вопрос, почему не светоотверждаемую, сказала, что ребенок не даст поставить ее по технологии. Во время лечения ребенок не вырывался, ротик не закрывал, дал проделать все манипуляции (только немного поплакал, когда сверлили зубик). Смущает меня вот что - зуб после лечения выглядит так, как будто он уменьшился на треть, врач убрала всю жевательную поверхность, сверху стоит полукруглым бугром цементная пломба, бугор ровный и нет никакого рельефа. Нужно ли переделывать такую пломбу - не повредит ли она верхнюю четверку? Заметила, что после лечения ребенок стал часто скрежетать зубами, может ли это быть из-за того, что мешает пломба?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!
По поводу выбора пломбы, светоотверждаемый композит требует строгой изоляции от влаги при его установке и вносится послойно, что занимает время. Нельзя быть уверенным, что за это время ребенок не станет шевелиться или трогать место работы языком. Цементная пломба вносится одномоментно и более терпима к влаге. Поэтому при детском лечении приоритет отдается именно этому материалу. Пломба может как завышать и мешать ребенку, так и просто являться непривычным элементом, к которому он должен привыкнуть. Поэтому он может постоянно её трогать языком или стараться что-то на нее накусить. Необходимо понаблюдать за ребенком, и при необходимости обратиться к врачу-стоматологу для корректировки пломбы.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте!Если ребенка не беспокоит ни один зубик, а кариес у него заметили заботливые родители и решили сразу же лечить и не ждать осложнений (как многие это делают) то лучше начинать с самого легкого, показать ребенку что в лечение зубиков нет ничего страшного, "не пугать его". Если сточили большую часть зубика то не думаю что врач это сделал из-за своей прихоти, значит было много кариозных тканей, но здесь уже возникает другой вопрос, не повлечет ли это за собой усложнений. Дело в том, что "нерв" в молочных зубках расположен очень близко к поверхности и если убрать слишком много тканей, то "нерв" может воспалится. Что касается выбора пломбы, то я согласен с врачем, но не из-за трудностей постановки, на молочные зубки лучше ставить стеклоиномерные цементы химического отверждение чем светового. Объясняю, в состав этой пломбы входит фторид кальция. Фтор после накладывание пломбы на протяжении длительного времени выделяется в полость рта, оказывая анти-кариесную защиту в краевой области пломбы.