ФОРМА ПЛОМБЫ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА МОЛОЧНОГО ЗУБА

№871545 Форма пломбы после лечения кариеса молочного зуба
Вероника Жен., 37 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
04.09.2015 05:25
Добрый день, скажите пожалуйста ваше мнение:
У ребенка 2,9 обнаружили поверхностный и средний кариес на трех четверках. Обратились в детскую клинику Медси, стоматолог выбрала для первого лечения самый простой зубик «чтобы не напугать ребенка». Установила цементную пломбу, на мой вопрос, почему не светоотверждаемую, сказала, что ребенок не даст поставить ее по технологии. Во время лечения ребенок не вырывался, ротик не закрывал, дал проделать все манипуляции (только немного поплакал, когда сверлили зубик). Смущает меня вот что - зуб после лечения выглядит так, как будто он уменьшился на треть, врач убрала всю жевательную поверхность, сверху стоит полукруглым бугром цементная пломба, бугор ровный и нет никакого рельефа. Нужно ли переделывать такую пломбу - не повредит ли она верхнюю четверку? Заметила, что после лечения ребенок стал часто скрежетать зубами, может ли это быть из-за того, что мешает пломба?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Рейтинг. Стоматологи клиники Альмеда
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!
По поводу выбора пломбы, светоотверждаемый композит требует строгой изоляции от влаги при его установке и вносится послойно, что занимает время. Нельзя быть уверенным, что за это время ребенок не станет шевелиться или трогать место работы языком. Цементная пломба вносится одномоментно и более терпима к влаге. Поэтому при детском лечении приоритет отдается именно этому материалу. Пломба может как завышать и мешать ребенку, так и просто являться непривычным элементом, к которому он должен привыкнуть. Поэтому он может постоянно её трогать языком или стараться что-то на нее накусить. Необходимо понаблюдать за ребенком, и при необходимости обратиться к врачу-стоматологу для корректировки пломбы. 
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович
Время создания: 04 Сентября 2015 14:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Рейтинг. Жабин Василий Александрович
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте!Если ребенка не беспокоит ни один зубик, а кариес у него заметили заботливые родители и решили сразу же лечить и не ждать осложнений (как многие это делают) то лучше начинать с самого легкого, показать ребенку что в лечение зубиков нет ничего страшного, "не пугать его". Если сточили большую часть зубика то не думаю что врач это сделал из-за своей прихоти, значит было много кариозных тканей, но здесь уже возникает другой вопрос, не повлечет ли это за собой усложнений. Дело в том, что "нерв" в молочных зубках расположен очень близко к поверхности и если убрать слишком много тканей, то "нерв" может воспалится. Что касается выбора пломбы, то я согласен с врачем, но не из-за трудностей постановки, на молочные зубки лучше ставить стеклоиномерные цементы химического отверждение чем светового. Объясняю, в состав этой пломбы входит фторид кальция. Фтор после накладывание пломбы на протяжении длительного времени выделяется в полость рта, оказывая анти-кариесную защиту в краевой области пломбы.
Время создания: 04 Сентября 2015 14:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
И еще:по высоте - ребенок под анестезией не всегда может правильно определить, мешает ли ему пломба, да и после, если визит к стоматологу оставил неприятное впечатление, малыш не всегда признается, что зубик ему мешает. Поэтому врач должен очень внимательно определить завышение пломбы по прикусу с помощью специальной копировальной бумаги и при необходимости пришлифовать ее.
      
(Гость) Вероника 04.09.2015 15:08
Большое спасибо за ответ! Лечили без анастезии, так как кариес был совсем маленький и врач была уверена, что больно не будет. С копиркой тоже проверяли. Я не оспариваю методы лечения и выбранный материал - мне не нравится форма пломбы- я читала, что важно воссоздать рельеф жевательной поверхности, а ровная и тем более выпуклая пломба - это не правильно. Или это только про постоянные зубы?
   
Конечно важно создать хотя бы минимальные фиссуры,чтобы ребенок мог полноценно пережевать пищу. Если слышен скрежет-все-таки ребеночку мешается пломба
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.01.2010
10:56
ольга :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
04.12.2013
16:51
Елена :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.04.2011
11:10
алена :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.05.2017
17:20
Татьяна :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.07.2011
14:45
Алла :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
31.03.2009
22:33
Андрей :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.03.2009
18:16
Алла :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.02.2010
22:36
наталья :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
18.11.2011
11:22
Ольга :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.02.2009
22:44
Елена :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0