ОБРАЗОВАНИЯ

№871636 Образования
Александра Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
http://s019.radikal.ru/i604/1509/28/14888337ab67.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1509/81/f2731040e94f.jpg
Добрый день, задавала свой вопрос в онкологии и мне не дали ответа, обнаружила рубцы на слизистой щек, ниже высылаю фото.....была на консультации у стоматолога, он молодой специалист, сфотографировал, сказал покажет фото пародонтологу и в след раз скажет мне что с этим делать, к другому врачу попаду не скоро, интересует это предрак и как бороться? вроде не надкусываю когда ем, но когда сплю дышу открытым ртом и щеки может западают? что делать?
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте,Александра! Хроническое прикусывание щек может возникнуть по ряду причин: это и прикусывание во время сна, особенно при бруксизме, регулярных стрессовых ситуациях, и неправильно поставленные пломбы, и неправильный прикус (что очень похоже на ваш случай, судя по второму снимку) и т.д. Необходимо правильно выявить причину и как можно скорее ее устранить. Хотя считается, что течение хронического прикусывания щек, как правило, доброкачественное и может привести лишь к развитию язв и стоматиту, все же некоторые ученые считают, что возможно и такое осложнение, как  развитие лейкоплакии - заболеванию, которое относится к предраковым. В случае сомнений необходимо взять биопсию, то есть кусочек рубца, и отправить на исследование.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Александра!
Считается, что хроническая травма может привести к развитию предракового заболевания,но сказать что это однозначно так нельзя.Также только по фото нельзя точно поставить диагноз,в случае подозрений необходима биопсия.Как уже упоминалось выше, в первую очередь, необходимо найти причину хронической травмы и устранить ее и только потом устранять последствия.Если ничего серьезного не обнаружится,то достаточно обрабатывать место поражения "Солкосерилом"(дентальная адгезивная паста).
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.