КИСТА/ГНОЙ В ЗУБНОМ КАНАЛЕ

№871850 Киста/гной в зубном канале
Максим Муж., 22 лет. Москва
Добрый день. В конце прошлого года сильно начал болеть зуб, один из жевательных, судя по всему. Так впервые было, поэтому из-за сильной боли сразу пошел к стоматологу. Там сделали снимок, обнаружили то ли кисту, то ли гной в зубном канале. Сказали, что варианта два: либо очищать и заливать лекарство, либо операция с последующей, эм, реставрацией участка нижней челюсти. Хотел первый вариант, но антибиотики сняли воспаление, боль прошла и до сих пор приступов не было. Знаю, что нежелательно ждать, но сейчас денег нет, планирую сделать ближе к новому году. Скажите, пожалуйста, могу ли я столько ждать, если пока ничего не беспокоит? Ни давит, ни боли.

Снимок:
http://s019.radikal.ru/i644/1509/1c/090a5f44ed5c.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Ждать нельзя надо заниматься лечение м и то это не 100 процентный вариант спасения зуба!
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте! В Вашем случае ни каждый стоматолог возьмется даже лечить такой зуб. Любое Ваше промедление приводит к уменьшению шанса сохранить зуб, к увеличению числа посещений стоматолога (за одно посещение никто не вылечит),а следовательно,и удорожанию лечения. Так что Вы ничуть не экономите!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Тянуть ни в коем случае нельзя, поскольку это очаг хронической инфекции. При любом снижении иммунитета он может дать обострение. В данном случае нельзя дать 100% гарантию в том, что этот зуб будет спасен, но любое промедление еще больше снижает эти шансы. Зуб будет лечиться не в одно посещение, а с переодичностью в 2 недели-месяц. Общая сумма лечения будет разбита на количество посещений, что снизит финансовую нагрузку.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович