ЛОПНУЛ КОРЕНЬ, ВЫТЕКЛА ПЛОМБИРОВОЧНАЯ МАССА

№875141 Лопнул корень, вытекла пломбировочная масса
olga Жен., 34 лет. россия сочи
Лечили кисту под зубом 7-ка нижняя челюсть, для этого в каналы положили какое-то лекарство, которое должно было разъесть кисту, а взамен появиться костная ткань - объяснение врача. Спустя 2 недели на приеме почистили каналы и начали пломбировку. Способ - не паста, а вначале что-то расплавляют, затем из пистолета выдавливают массу и утрамбовывают. Были болевые ощущения, сделали рентген! На снимке оказалось что вся масса под зубом, не в канале. Почему и что делать?
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте! Судя по Вашему рассказу, Вам пломбировали каналы разогретой гуттаперчей методом вертикальной компакции. Прежде чем использовать этот метод необходимо было закрыть сильно разработанные апикальные отверстия каналов специальным цементом, например МТА, чтобы предотвратить вывод гуттаперчи в периапикальные ткани. Если же все таки выведение произошло, то существует два выхода из этой ситуации - делать операцию резекции верхушки корня, либо удаление зуба.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Ольга!
Пломбировочный материал вывели за верхушку,потому, что апекальные отверстия каналов широкие и их ничем не закрыли перед пломбировкой.В Вашем случае убрать материал можно удалив часть корня либо удаление зуба.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.