КОНСУЛЬТАЦИЯ

№878498 Консультация
Ярослав Муж., 25 лет. Россиия Сергиев Посад
Здравствуйте!
Опишу ситуацию:
Заболел зуб, нижняя правая шестерка (небыло 1/4 зуба), но не было возможности попасть к стоматологу, попал только через месяц, за день как придти на прием зуб перестал болеть и реагировать на холодное и немного припухла щека и шея, придя на прием врач направил на рентген после он сказал что лечение пройдет в три посещения. На первом посещении мне вскрыли зуб, почистили каналы (один из каналов был немного болезненно чистить), заложили лекарство(что было болезненно даже с анестезией) и поставили временную пломбу, отпустили домой. Через два дня припухлость щеки и шеи увеличилось, не мог полностью открывать челюсть, глотать было болезненно и немного болезненно было трогать зуб и надкусывать им, в этот же день обратился за консультацией к другому стоматологу. Мне сняли временную пломбу, прочистили каналы (без анестезии, и опять болезненно один канал чистить) и заложили лекарство (безболезненно в этот раз) зуб оставили открытым и сказали подождать стоматолога - хирурга. После осмотра у стоматолога - хирурга мне решили сделать хирургическое вмешательство (вскрытие абсцесса), после выписали курс таблеток на десять дней, и ходить на промывание. Было 4 промывания и 3 раза меняли дренаж, отек полностью спал, зуб не беспокоит с момента вскрытия абсцесса. После я пошел к стоматологу продолжить лечение зуба, на приеме он опять прочистил каналы (опять болезненно один канал чистить) промыл зуб и оставил открытым, сказал что возможно зуб придется удалить и сказал придти через неделю, сказал что опять зальет лекарство и поставит временную пломбу. На данный момент зуб открыт и не беспокоит с 5.10.2015, сегодня иду к стоматологу 16.10.2015.
Какова вероятность что зуб удалят?
Почему болезненно чистить один из каналов когда нерв удален?
Нужно ли сделать рентген зуба, т.к делал всего один раз на первом приеме 3.10.2015?
На данный момент из всего что выписывали принимать осталось только полоскание хлоргексидином.
Температура держится в районе 36.4 - 37.3
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
 Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо видеть рентгеновские снимки и состояние зуба. Заочно оценить целесообразность сохранения этого зуба, не имея объективных данных невозможно.
С уважением, врач стоматолог терапевт, Евдокимова Христина Владимировна.